Nächste Premiere: Rivale

29.10.2017

»Ich hatte immer ein gewisses Vertrauen zur Oper.«

Friedrich Schiller

Die nächsten Vorstellungstermine

Musiktheater
Hänsel und Gretel
Matinee am 22.10.

Repertoire

Musiktheater
Rivale
Premiere am 29.10.

Ensemble

Jelena Banković
Nana Dzidziguri
Ivi Karnezi
Jelena Kordić
Maximilian Krummen
Ekaterina Kudryavtseva
Carolin Löffler
Ernesto Morillo (Teilspielzeit)
Vincenzo Neri
Matthias Stier
Milda Tubelytė

Gäste


Eduardo Aladrén, Luciano Batinić, Miloš Bulajić, Vladimír Chmelo, Amira Elmadfa, Karina Flores, Benedikt Kristjánsson, Abdellah Lasri, Andreas Mattersberger, Ulf Dirk Mädler, Andreas Neher, Ernesto Morillo, Thomas Neubauer, David Oštrek, Edna Prochnik, Hector Sandoval, Olafur Sigurdarson, Eugene Villanueva, Michael Volle, Narine Yeghiyan

 

Hinter den Kulissen


Operndirektion
Operndirektorin Isabel Ostermann
AssistentIn der Operndirektion Marion Grünewald
Leitende Dramaturgin Valeska Stern
DramaturgInnen Sarah Grahneis, Moritz Lobeck*

DirigentInnen und Musikalische Einstudierung
Generalmusikdirektor Srba Dinić
1. Kapellmeister Iván López Reynoso
Koordinierter 1. Kapellmeister und Chordirektor Georg Menskes
2. Kapellmeister und Studienleiter Christopher Lichtenstein
Gastdirigenten Günther Albers, Tobias Deutschmann, Robert Paul, Max Renne
Solorepetitorin und Assistentin des Chordirektors Johanna Motter
SolorepetitorInnen Samuel Emanuel*, Ara Khachaturian, Min Ren
 

Regie Adriana Altaras, Aniara Amos, Neco Çelik, Brigitte Fassbaender, Jürgen Flimm, Andrea Moses, Isabel Ostermann, Benjamin Prins, Roland Schwab, Sebastian Welker
Mitarbeit Regie Beate Baron

Bühne und Kostüme Sabine Blickenstorfer, Adriana Braga Peretzki, Corinna Gassauer, Annett Hunger, Dritan Kosovrasti, Tanja Liebermann, Polina Liefers, Thomas Kurt Mörschbacher, Bettina Munzer, Sarah Rolke, Christoph Schubiger, Piero Vinciguerra, Stephan von Wedel, Andreas Wilkens 

Video Vincent Stefan

Choreografie Tiago Manquinho, Amy Share-Kissiov 

Regieassistenz Friederike Blum, Tobias Mertke, Natalie Schramm*

Inspizienz Juliana Albrecht, Sonja Horisberger 

Soufflage/Sprachcoaching N.N.

Übertitel Christoph Dammann

Chor & Extra-Chor

Chor

Sabine Brandt, Julia Chmielewska, Theresa Derksen-Bockermann, Vanessa Diny*, Marina Funke, Gabriele Gerberding, Annegret Glaser, Dagmar Goldschmidt, Jennifer Kreßmann, Mareike Lennert, Janine Metzner, Henrike Ochmann, Sofyia Palamar, Malgorzata Przybysz, Andreja Schmeetz, Karen Schulz, Masami Tanaka, Ilse  Timmer, Daina Vingelyte, Jae Min Ahn, Aleksandr Bukreev, Sunguk Choi, Ross Coughanour, Mike Garling, Krzysztof Gasz, Yuedong Guan, Uwe Hornecker, Romuald Jasinski, Andrzej Lukomski, Marcellus Mauch, Georg Michalkov, Andreas Sebastian Mulik, Wladimir Miakotine, Sebastian Matschoß, Tadeusz Nowakowski, Franz Reichetseder, Leszek Wos, N.N.

Extra-Chor

Melina Becker, Martina Bockhold, Ludmila Bukreeva, Monika Burkhardt, Catrin Kademann, Diana Kager, Angelika Knackstedt, Kathrin Koopmann, Christel Langrock, Melissa Leao, Annemarie Lebbink, Verena Mai, Julia Meyer, Jee-Sook Min, Ursula Müller, Luise Pfitzinger, Birthe Remmers, Gabriele Ruppelt, Sigrid Schrader, Mona Seydel, Carolin Trispel, Imke Wieckhorst, Ingrid Wiedenroth-Gabler, Jürgen Arnemann, Arthur Bati, Holger Becker, Frank Bolte, Bastian Domin, Ingo Eilers, Christoph Heymer, Richard Hühn, Andre Krämer, Dominik Lamby, Matthias Lotze, Rolf Mende, Simon Parker, Daniel Pult, Kevin Riebandt, Alexander Schroer, Jan Villak, Michael Wolf

 

Kinderchor

Leiter: Mike Garling

keyboard_arrow_up

Die Veranstaltung wurde vorgemerkt

↦ Zu meinen gemerkten Veranstaltungen gehen
↦ Hinweis schließen