Termine im
Mai
Mi
02.05.
18:45
Kleines Haus
Achtung Durchlauf!
zu »Die Unschuldigen, ich und die Unbekannte am Rand der Landstraße«
Do
03.05.
Fr
04.05.
19:30
Kleines Haus
Premiere: Die Unschuldigen, ich und die Unbekannte am Rand der Landstraße
Einführung 19:00 Uhr | anschließend Premierenfeier
19:30
Großes Haus
Transit
Einführung 19:00 Uhr
Mo
07.05.
13:00
Stadthalle
Eintritt frei
Di
08.05.
19:30
Tanzsaal im Park
Theaterkreis
Probenbesuch beim Tanztheater zum Tanzstück »Sideways Rain« sowie Gespräch mit den neuen Ensemblemitgliedern
Eintritt frei
Do
10.05.
19:30
Großes Haus
Sa
12.05.
19:30
Kleines Haus
19:30
Großes Haus
Sideways Rain
Einführung 18:45 Uhr
20:00
Aquarium
Die Perser
Einführung 19:30 Uhr
So
13.05.
11:00
Stadthalle
9. Sinfoniekonzert
Einführung 10:15 Uhr

mit Kinderbetreuung (ab 3 Jahren), Anmeldung bis 11.05. an besucherservice@staatstheater-braunschweig.de

18:00
Großes Haus
Sideways Rain
Einführung 17:15 Uhr
20:00
Aquarium
Die Perser
Einführung 19:30 Uhr
Mo
14.05.
20:00
Stadthalle
9. Sinfoniekonzert
Einführung 19:15 Uhr
Di
15.05.
19:30
Kleines Haus
Heimatabend
Einführung 19:00 Uhr
Do
17.05.
19:00
Haus Drei
Präsentation Jugendklubs
»Freaks und andere Katastrophen« Schauspielklub 14+
19:30
Kleines Haus
Heimatabend
Einführung 19:00 Uhr
20:00
Aquarium
JUNGES! spät
Ohren auf – Augen zu und durch!
Eintritt frei
Fr
18.05.
19:00
Kleines Haus
Premiere: Iason
anschließend Premierenfeier
19:00
Haus Drei
Präsentation Jugendklubs
»Freaks und andere Katastrophen« Schauspielklub 14+
Sa
19.05.
19:30
Großes Haus
Premiere: Moskau, Tscherjomuschki
Einführung 18:45 Uhr | anschließend Premierenfeier
20:00
Aquarium
Der Pol
Einführung 19:30 Uhr
So
20.05.
19:30
Großes Haus
Transit
Einführung 19:00 Uhr
20:00
Aquarium
ausverkauft
Mo
21.05.
19:30
Großes Haus
Sideways Rain
Einführung 18:45 Uhr
Mi
23.05.
11:00
Kleines Haus
19:00
Aula der HBK
Eintritt frei
19:30
Großes Haus
Moskau, Tscherjomuschki
Einführung 18:45 Uhr
Do
24.05.
10:00
Haus Drei
Djihad
anschließend Nachgespräch
19:00
Kleines Haus
19:30
Großes Haus
Abo-Soiree
Zählkarten an der Theaterkasse
Eintritt frei
20:00
Haus Drei
Djihad
anschließend Nachgespräch
Fr
25.05.
10:00
Kleines Haus
Kinderkonzert
Woraus besteht Musik? 5+
10:00
Haus Drei
zum vorletzten Mal: Djihad
anschließend Nachgespräch
11:30
Kleines Haus
Kinderkonzert
Woraus besteht Musik? 5+
19:30
Großes Haus
Sideways Rain
Einführung 18:45 Uhr
Sa
26.05.
19:00
Kleines Haus
19:00
Haus Drei
zum letzten Mal: Djihad
anschließend Nachgespräch
19:30
Großes Haus
Elektra
Einführung 18:45 Uhr
So
27.05.
11:00
Kleines Haus
Förderpreis 2018 für junge Theaterkünstler
Zählkarten an der Theaterkasse
Eintritt frei
11:00
Königslutter
14:30
Großes Haus
zum vorletzten Mal: Moskau, Tscherjomuschki
Einführung 13:45 Uhr

mit Kinderbetreuung (ab 3 Jahren), Anmeldung bis 25.05. an besucherservice@staatstheater-braunschweig.de

mit Audiodeskription, Anmeldung bis 21.05. an barrierefrei@staatstheater-braunschweig.de

Mo
28.05.
19:30
Louis-Spohr-Saal
Liederabend
Jelena Banković
Di
29.05.
19:30
Großes Haus
zum letzten Mal: Was ihr wollt
Einführung 19:00 Uhr
Mi
30.05.
19:30
Großes Haus
Transit
Einführung 19:00 Uhr
20:00
Aquarium
Die Perser
Einführung 19:30 Uhr
Do
31.05.
19:30
Großes Haus
20:00
Aquarium
Spiel mir das Lied vom Tod
Einführung 19:30 Uhr
Juni
So
03.06.
11:00
Kleines Haus
Kinderkonzert
Woraus besteht Musik? 5+
18:00
Großes Haus
zum letzten Mal: Transit
Einführung 17:30 Uhr
Di
05.06.
18:00
Herzog Anton Ulrich-Museum
20:00
Aquarium
Mi
06.06.
10:00
Herzog Anton Ulrich-Museum
19:00
Aquarium
Präsentation Jugendklubs
»EGO« Tanzklub 12+
19:00
Aula der HBK
Eintritt frei
Do
07.06.
10:00
Kassenfoyer Großes Haus
FESTIVAL THEATERFORMEN

Race Cards
Widerständiges Erfahrungs-Archiv über Rassismus
Mehr Informationen ...

Eintritt frei
16:00
Galerie Großes Haus
FESTIVAL THEATERFORMEN

Collisions
Virtuelle Reise in eine radioaktive Landschaft
Mehr Informationen ...

17:00
Galerie Großes Haus
FESTIVAL THEATERFORMEN

Collisions
Virtuelle Reise in eine radioaktive Landschaft
Mehr Informationen ...

18:00
Galerie Großes Haus
FESTIVAL THEATERFORMEN

Collisions
Virtuelle Reise in eine radioaktive Landschaft
Mehr Informationen ...

19:00
Großes Haus
FESTIVAL THEATERFORMEN

Saigon
Melodram im Cinemascope-Format
18:30 Uhr Eröffnung
Mehr Informationen ...

21:30
Festivalzentrum
FESTIVAL THEATERFORMEN

Hailu Mergia
Mehr Informationen ...

Eintritt frei
Fr
08.06.
10:00
Kassenfoyer Großes Haus
FESTIVAL THEATERFORMEN

Race Cards
Widerständiges Erfahrungs-Archiv über Rassismus
Mehr Informationen ...

Eintritt frei
16:00
Galerie Großes Haus
FESTIVAL THEATERFORMEN

Collisions
Virtuelle Reise in eine radioaktive Landschaft
Mehr Informationen ...

17:00
Probebühne 1/2
FESTIVAL THEATERFORMEN
17:00
LOT-Theater
FESTIVAL THEATERFORMEN

Independent Living
Versuchsanordnung zum Unabänderlichen
16:30 Uhr Einführung | anschließend Gespräch
Mehr Informationen ...

17:00
Galerie Großes Haus
FESTIVAL THEATERFORMEN

Collisions
Virtuelle Reise in eine radioaktive Landschaft
Mehr Informationen ...

18:00
Galerie Großes Haus
FESTIVAL THEATERFORMEN

Collisions
Virtuelle Reise in eine radioaktive Landschaft
Mehr Informationen ...

19:00
Großes Haus
FESTIVAL THEATERFORMEN

Saigon
Melodram im Cinemascope-Format
18:30 Uhr Einführung
Mehr Informationen ...

20:00
Probebühne 1/2
FESTIVAL THEATERFORMEN
21:30
Festivalzentrum
FESTIVAL THEATERFORMEN
Eintritt frei
Sa
09.06.
10:00
Kassenfoyer Großes Haus
FESTIVAL THEATERFORMEN

Race Cards
Widerständiges Erfahrungs-Archiv über Rassismus
Mehr Informationen ...

Eintritt frei
14:00
Probebühne 1/2
FESTIVAL THEATERFORMEN
16:00
Galerie Großes Haus
FESTIVAL THEATERFORMEN

Collisions
Virtuelle Reise in eine radioaktive Landschaft
Mehr Informationen ...

17:00
Louis-Spohr-Saal
FESTIVAL THEATERFORMEN

Was geht das Braunschweig an?
Mehr Informationen ...

Eintritt frei
17:00
Probebühne 1/2
FESTIVAL THEATERFORMEN
17:00
Galerie Großes Haus
FESTIVAL THEATERFORMEN

Collisions
Virtuelle Reise in eine radioaktive Landschaft
Mehr Informationen ...

18:00
Galerie Großes Haus
FESTIVAL THEATERFORMEN

Collisions
Virtuelle Reise in eine radioaktive Landschaft
Mehr Informationen ...

19:00
Aquarium
FESTIVAL THEATERFORMEN

Because I Always Feel Like Running
Geschichten über das Anlaufen gegen die Geschichte
18:30 Uhr Einführung
Mehr Informationen ...

20:30
LOT-Theater
FESTIVAL THEATERFORMEN

Independent Living
Versuchsanordnung zum Unabänderlichen
Mehr Informationen ...

21:30
Festivalzentrum
FESTIVAL THEATERFORMEN
Eintritt frei
So
10.06.
10:00
Kassenfoyer Großes Haus
FESTIVAL THEATERFORMEN

Race Cards
Widerständiges Erfahrungs-Archiv über Rassismus
Mehr Informationen ...

Eintritt frei
11:00
Stadthalle
10. Sinfoniekonzert
Einführung 10:15 Uhr
14:00
Probebühne 1/2
FESTIVAL THEATERFORMEN
15:00
Louis-Spohr-Saal
FESTIVAL THEATERFORMEN

Weiße (Un)Schuld
Mehr Informationen ...

Eintritt frei
16:00
Galerie Großes Haus
FESTIVAL THEATERFORMEN

Collisions
Virtuelle Reise in eine radioaktive Landschaft
Mehr Informationen ...

17:00
Kleines Haus
FESTIVAL THEATERFORMEN

Mitleid. Die Geschichte des Maschinengewehrs
Reise ins Herz der Finsternis der Wohlmeinenden
Mehr Informationen ...

17:00
Probebühne 1/2
FESTIVAL THEATERFORMEN
17:00
Galerie Großes Haus
FESTIVAL THEATERFORMEN

Collisions
Virtuelle Reise in eine radioaktive Landschaft
Mehr Informationen ...

18:00
Galerie Großes Haus
FESTIVAL THEATERFORMEN

Collisions
Virtuelle Reise in eine radioaktive Landschaft
Mehr Informationen ...

19:00
Großes Haus
FESTIVAL THEATERFORMEN

Sopro
Atem

Hommage an die unsichtbarste Person im Theater
18:30 Uhr Einführung
Mehr Informationen ...

21:30
Aquarium
FESTIVAL THEATERFORMEN

Because I Always Feel Like Running
Geschichten über das Anlaufen gegen die Geschichte
Mehr Informationen ...

21:30
Festivalzentrum
FESTIVAL THEATERFORMEN

Derya Yıldırım
Mehr Informationen ...

Eintritt frei
Mo
11.06.
10:00
Kassenfoyer Großes Haus
FESTIVAL THEATERFORMEN

Race Cards
Widerständiges Erfahrungs-Archiv über Rassismus
Mehr Informationen ...

Eintritt frei
16:00
Galerie Großes Haus
FESTIVAL THEATERFORMEN

Collisions
Virtuelle Reise in eine radioaktive Landschaft
Mehr Informationen ...

17:00
Galerie Großes Haus
FESTIVAL THEATERFORMEN

Collisions
Virtuelle Reise in eine radioaktive Landschaft
Mehr Informationen ...

18:00
Galerie Großes Haus
FESTIVAL THEATERFORMEN

Collisions
Virtuelle Reise in eine radioaktive Landschaft
Mehr Informationen ...

19:00
Kleines Haus
FESTIVAL THEATERFORMEN

Mitleid. Die Geschichte des Maschinengewehrs
Reise ins Herz der Finsternis der Wohlmeinenden
18:30 Uhr Einführung
Mehr Informationen ...

19:00
Großes Haus
FESTIVAL THEATERFORMEN

Sopro
Atem

Hommage an die unsichtbarste Person im Theater
18:00 Uhr Warm-up
Mehr Informationen ...

20:00
Stadthalle
10. Sinfoniekonzert
Einführung 19:15 Uhr
21:30
Festivalzentrum
FESTIVAL THEATERFORMEN

Dance the Tandem
Mehr Informationen ...

Eintritt frei
keyboard_arrow_up

Die Veranstaltung wurde vorgemerkt

↦ Zu meinen gemerkten Veranstaltungen gehen
↦ Hinweis schließen