Termine im
September
Sa
01.09.
19:30
Burgplatz
So
02.09.
14:30
Burgplatz
Carmen
Zusatzvorstellung!
19:30
Burgplatz
Mo
03.09.
11:00
Burgplatz
Carmen
Schulvorstellung
19:30
Burgplatz
Carmen

mit Audiodeskription, Anmeldung bis 27.08. an barrierefrei@staatstheater-braunschweig.de

Di
04.09.
19:30
Burgplatz
Mi
05.09.
19:30
Burgplatz
Do
06.09.
11:35
Hauptschule Sophienstraße
So
09.09.
14:00
Großes Haus
Theaterfest
Picknick/Brunch im Theaterpark ab 12:00 Uhr
Di
11.09.
19:30
Saal Deutsches Haus
Theaterkreis
mit Florian Barth, Bühnenbildner, und Christoph Diem, Co-Leiter Schauspiel und Hausregisseur
Mi
12.09.
17:45
Großes Haus
Do
13.09.
18:45
Kleines Haus
Fr
14.09.
19:30
Großes Haus
Premiere: Nathan der Weise
Einführung 19:00 Uhr | anschließend Premierenfeier
Sa
15.09.
19:30
Kleines Haus
Premiere: Als wir träumten
Einführung 19:00 Uhr | anschließend Premierenfeier
So
16.09.
11:00
Kleines Haus
11:00
Königslutter
12:30
Großes Haus
13:00
Großes Haus
13:30
Großes Haus
14:00
Großes Haus
14:30
Großes Haus
15:00
Großes Haus
15:30
Großes Haus
16:00
Großes Haus
16:30
Großes Haus
17:00
Großes Haus
17:30
Großes Haus
18:00
Großes Haus
18:30
Großes Haus
19:00
Großes Haus
Mo
17.09.
09:00
Großes Haus
09:30
Großes Haus
10:00
Großes Haus
10:30
Großes Haus
11:00
Großes Haus
11:30
Großes Haus
12:00
Großes Haus
12:30
Großes Haus
16:00
Großes Haus
16:30
Großes Haus
17:00
Großes Haus
17:30
Großes Haus
18:00
Großes Haus
18:30
Großes Haus
19:00
Großes Haus
Di
18.09.
10:00
Kleines Haus
15:00
Kleines Haus
Mi
19.09.
19:00
Kleines Haus
Als wir träumten
Einführung 18:30 Uhr
Do
20.09.
19:30
Kleines Haus
Als wir träumten
Einführung 19:00 Uhr
19:30
Großes Haus
Wiederaufnahme: Sideways Rain
Einführung 18:45 Uhr
Fr
21.09.
19:30
Großes Haus
Sa
22.09.
19:30
Kleines Haus
Als wir träumten
Einführung 19:00 Uhr
19:30
Großes Haus
Nathan der Weise
Einführung 19:00 Uhr
20:00
Aquarium
So
23.09.
11:00
Stadthalle
1. Sinfoniekonzert
Einführung 10:15 Uhr

mit Kinderbetreuung (ab 3 Jahren), Anmeldung bis 21.09. an besucherservice@staatstheater-braunschweig.de

15:00
Großes Haus
16:00
Okertours
»Der fliegende Holländer« sticht in See

ACHTUNG: Aufgrund der schlechten Wetterlage muss die Floßfahrt leider entfallen. Bereits gebuchte Tickets können an der Theaterkasse zurückgegeben werden. 

18:00
Kleines Haus
Als wir träumten
Einführung 17:30 Uhr
Mo
24.09.
09:00
Großes Haus
09:30
Großes Haus
10:00
Großes Haus
10:30
Großes Haus
11:00
Großes Haus
11:30
Großes Haus
15:00
Tanzsaal im Park
Lehrkraftfortbildung
»Tanzend gestalten«

Anmeldung über www.vedab.nibis.de

20:00
Stadthalle
1. Sinfoniekonzert
Einführung 19.15 Uhr
Di
25.09.
11:00
Haus Drei
19:30
Kleines Haus
Als wir träumten
Einführung 19:00 Uhr
Mi
26.09.
11:00
Kleines Haus
11:00
Haus Drei
19:30
Kleines Haus
Als wir träumten
Einführung 19:00 Uhr
Do
27.09.
19:30
Großes Haus
Nathan der Weise
Einführung 19:00 Uhr
20:00
Haus Drei
JUNGES! spät
»EASTSIDE« Silent disco & more + Guests!
Sa
29.09.
19:30
Kleines Haus
Wiederaufnahme: Djihad
mit Nachgespräch
19:30
Großes Haus
Moskau, Tscherjomuschki
Einführung 18:45 Uhr
So
30.09.
11:00
St. Katharinen Kirche
14:30
Großes Haus
Nathan der Weise
Einführung 14:00 Uhr

mit Audiodeskription, Anmeldung bis 24.09. an barrierefrei@staatstheater-braunschweig.de

15:00
Haus Drei
18:00
Kleines Haus
Als wir träumten
Einführung 17:30 Uhr
20:00
Aquarium
Oktober
Mi
03.10.
18:00
Kleines Haus
Wiederaufnahme: Heimatabend
Einführung 17:30 Uhr
18:00
Großes Haus
Do
04.10.
20:00
Aquarium
Direktmusik
»Ekstase unterm Leselämpchen. Lieder über Literatur«
Fr
05.10.
19:30
Kleines Haus
Sa
06.10.
20:00
Aquarium
Performativer Schwimmraum
»KENNEDY, HÄSSLICH, ABWESEND«

anschließend Publikumsgespräch und Party

So
07.10.
17:00
Dom St. Blasii
19:30
Großes Haus
Nathan der Weise
Einführung 19:00 Uhr
Mo
08.10.
13:00
Großes Haus
Di
09.10.
19:30
Kleines Haus
Als wir träumten
Einführung 19:00 Uhr
19:30
Saal Deutsches Haus
Theaterkreis
mit Julia Honer, Diether Schlicker und Gregor Zöllig
Mi
10.10.
19:30
Kleines Haus
Als wir träumten
Einführung 19:00 Uhr
19:30
Großes Haus
Nathan der Weise
Einführung 19:00 Uhr
Do
11.10.
Fr
12.10.
17:45
Haus Drei
19:30
Kleines Haus
19:30
Großes Haus
Sideways Rain
Einführung 18:45 Uhr
20:00
Aquarium
keyboard_arrow_up

Die Veranstaltung wurde vorgemerkt

↦ Zu meinen gemerkten Veranstaltungen gehen
↦ Hinweis schließen