Termine im
Februar
Di
07.02.
18:00
Louis-Spohr-Saal
19:15
Kleines Haus
Achtung Durchlauf!
zu »Die letzte Pflanze... wird die erste sein.«
Mi
08.02.
17:15
Großes Haus
19:30
Schauspieldramaturgiebüro
Fr
10.02.
19:30
Großes Haus
Professor Mamlock
Einführung 30 Min vor Beginn
Sa
11.02.
18:30
Herzog Anton Ulrich Museum
19:30
Großes Haus
Premiere: Dog Days
Einführung 45 Min vor Beginn
So
12.02.
11:00
Louis-Spohr-Saal
17:00
Herzog Anton Ulrich Museum
18:30
Herzog Anton Ulrich Museum
20:00
Großes Haus
Meisterkonzert
Lucas Debargue: »Mozart im Gepäck«
Di
14.02.
Do
16.02.
20:00
Aquarium
Direktmusik
»Nur einmal«
Fr
17.02.
Sa
18.02.
19:30
Kleines Haus
20:00
Großes Haus
ausverkauft
So
19.02.
19:30
Großes Haus
Dog Days
Einführung 45 Min vor Beginn
Do
23.02.
18:45
Großes Haus
Achtung Durchlauf!
zu »Silent Bodies – Loud Voices«
Sa
25.02.
19:30
Großes Haus
Premiere: Silent Bodies – Loud Voices
Einführung 45 Min vor Beginn | Premierenfeier im Anschluss
So
26.02.
11:00
Großes Haus
6. Sinfoniekonzert
Einführung 45 Min vor Beginn

mit Kinderbetreuung | Anmeldung unter junges@staatstheater-braunschweig.de

15:00
Tanzsaal im Park
Tanzworkshops für alle
zu »Silent Bodies – Loud Voices«
21:00
Kleines Haus
ausverkauft
Mo
27.02.
20:00
Großes Haus
6. Sinfoniekonzert
Einführung 45 Min vor Beginn
März
Do
02.03.
19:30
Kleines Haus
20:00
Aquarium
Der Weg der Arbeitenden Klasse ins Paradies
Einführung 30 Min vor Beginn
Fr
03.03.
19:30
Großes Haus
Dog Days
Einführung 45 Minuten vor Beginn
Sa
04.03.
20:00
Großes Haus
Meisterkonzert
Rolando Villazón: »Serenata latina«
So
05.03.
14:30
Großes Haus
Cloclo
Einführung 45 Min vor Beginn
Do
09.03.
15:00
Der Prozess II – RAF
Weitere Zeitslots:

17:00, 19:00

17:45
Großes Haus
Achtung Durchlauf!
zu »Schimmelreiter«
Fr
10.03.
13:00
Der Prozess II – RAF
Weitere Zeitslots:

15:00, 17:00, 19:00, 21:00

13:00
Dom St. Blasii
Der Prozess III – Honecker
Weitere Zeitslots:

15:00, 18:00, 20:00

Sa
11.03.
13:00
Der Prozess II – RAF
Weitere Zeitslots:

15:00, 17:00, 19:00, 21:00

17:00
Dom St. Blasii
Der Prozess III – Honecker
Weitere Zeitslots:

19:00, 21:00

19:30
Großes Haus
Premiere: Schimmelreiter
Premierenfeier im Anschluss
19:30
Kleines Haus
So
12.03.
11:00
Louis-Spohr-Saal
11:15
Kleines Haus
Thementage »Ausweitung des Ringgebiets«
Podiumsdiskussion

mit Intendanz und allen Spartenleiter:innen

13:00
Der Prozess II – RAF
Weitere Zeitslots:

15:00, 17:00, 19:00

15:00
Dom St. Blasii
Der Prozess III – Honecker
Weitere Zeitslots:

17:00, 19:00

18:00
Großes Haus
Cloclo
Einführung 45 Min vor Beginn
Mo
13.03.
13:00
Der Prozess II – RAF
Weitere Zeitslots:

15:00, 17:00, 19:00

08:30, 10:15 Schulvorstellungen – nur mit Anmeldung: 

vermittlung@kruegerxweiss.info

13:00
Dom St. Blasii
Der Prozess III – Honecker
Weitere Zeitslots:

15:00, 18:00, 20:00 

08:30, 10:15 Schulvorstellungen – nur mit Anmeldung: vermittlung@kruegerxweiss.info

Di
14.03.
08:30

Weiterer Zeitslot

10:15

Schulvorstellungen – nur mit Anmeldung: vermittlung@kruegerxweiss.info

13:00
Dom St. Blasii
Der Prozess III – Honecker
Weitere Zeitslots:

15:00, 18:00, 20:00

08:30, 10:15 Schulvorstellungen – nur mit Anmeldung: vermittlung@kruegerxweiss.info

18:45
Kleines Haus
Achtung Durchlauf!
zu »Die Walküren«
19:30
Lindenhof
Mi
15.03.
08:30
Der Prozess II – RAF
Weiterer Zeitslot:

10:15 Schulvorstellungen – nur mit Anmeldung: 

vermittlung@kruegerxweiss.info

13:00
Dom St. Blasii
Der Prozess III – Honecker
Weitere Zeitslots:

15:00, 18:00, 20:00

08:30, 10:15 Schulvorstellungen – nur mit Anmeldung: vermittlung@kruegerxweiss.info

17:45
Theater Fadenschein
Achtung Durchlauf!
zu »Der Bär, der nicht da war«
Do
16.03.
13:00
Dom St. Blasii
Der Prozess III – Honecker
Weitere Zeitslots:

15:00, 18:00, 20:00

08:30, 10:15 Schulvorstellungen – nur mit Anmeldung: vermittlung@kruegerxweiss.info

15:00
Der Prozess II – RAF
Weitere Zeitslots:

17:00, 19:00

19:30
Kleines Haus
Premiere: Die Walküren
Premierenfeier im Anschluss
Fr
17.03.
13:00
Dom St. Blasii
Der Prozess III – Honecker
Weitere Zeitslots:

15:00, 18:00, 20:00

08:30, 10:15 Schulvorstellungen – nur mit Anmeldung: vermittlung@kruegerxweiss.info

15:00
Der Prozess II – RAF
Weitere Zeitslots:

17:00, 19:00, 21:00

08:30, 10:15 Schulvorstellungen – nur mit Anmeldung: 

vermittlung@kruegerxweiss.info

 

19:00
Kleines Haus
Thementage »Ausweitung des Ringgebiets«
Wagners Philosophie des Weiblichen

Vortrag Sven Friedrich (Richard-Wagner-Museum, Bayreuth)

20:30
Aquarium
Gastspiel: Thementage »Ausweitung des Ringgebiets«
Der Ring des Nibelungen – Die Playmobilshow

Gastspiel Dagmar Borrmann Borrmann

Sa
18.03.
10:00
Großes Haus
Thementage »Ausweitung des Ringgebiets«
RingKlänge für JUNGE! Ohren

Workshop

11:30
Aquarium
Thementage »Ausweitung des Ringgebiets«
Ring Meet 'n' Eat für ALLE

Workshop

13:00
Der Prozess II – RAF
Weitere Zeitslots:

15:00, 17:00, 19:00, 21:00

13:00
Dom St. Blasii
Der Prozess III – Honecker
Weitere Zeitslots:

15:00, 17:00, 19:00, 21:00

13:30
Aquarium
Thementage »Ausweitung des Ringgebiets«
RingSample für JUNGE! Menschen

zwischen 8 und 16 Jahren

16:30
Aquarium
Thementage »Ausweitung des Ringgebiets«
RingPlay für JUNGE! Menschen

mit Merlin Mölders, Iris Kleinschmidt und Brigitte Uray

19:30
Großes Haus
Silent Bodies – Loud Voices
Einführung 45 Min vor Beginn
So
19.03.
11:00
Großes Haus
7. Sinfoniekonzert
Einführung 45 Min vor Beginn

mit Kinderbetreuung | Anmeldung unter junges@staatstheater-braunschweig.de

11:00
Theater Fadenschein
11:15
Kleines Haus
12:00
Dom St. Blasii
Der Prozess III – Honecker
Weitere Zeitslots:

14:00, 19:00

13:00
Der Prozess II – RAF
Weitere Zeitslots:

15:00, 17:00, 19:00

15:00
Tanzsaal im Park
Tanzworkshops für alle
zu »Silent Bodies – Loud Voices«
19:30
Großes Haus
ausverkauft
19:30
Kleines Haus
Mo
20.03.
08:30
Der Prozess II – RAF
Weiterer Zeitslot:

10:15 Schulvorstellungen – nur mit Anmeldung: 

vermittlung@kruegerxweiss.info

 

13:00
Dom St. Blasii
Der Prozess III – Honecker
Weitere Zeitslots:

15:00, 18:00, 20:00

08:30, 10:15 Schulvorstellungen – nur mit Anmeldung: vermittlung@kruegerxweiss.info

20:00
Großes Haus
7. Sinfoniekonzert
Einführung 45 Min vor Beginn
keyboard_arrow_up

Die Veranstaltung wurde vorgemerkt

↦ Zu meinen gemerkten Veranstaltungen gehen
↦ Hinweis schließen