©Marion Grünewald
 
Extras

Adventskalender

 
Gewählter Termin close

Dienstag, 11.12.2018 um 17:00 Uhr

Foyer 2. Rang

Aktuell keine Termine geplant.

Termine

Mitglieder des Hauses lesen Geschichten zur Weihnachtszeit

 

MitarbeiterInnen aus allen Gewerken und Abteilungen verkürzen Ihnen die Zeit bis zum Weihnachtsabend. Seien Sie dabei, wenn jeden Tag ein Türchen geöffnet wird. In Anlehnung an das Familienstück »Die Schneekönigin« dreht sich dieses Jahr alles um das Thema Schnee.


Sa 01.12. um 17:00 Uhr
Beate Kirchner (Vorsitzende der Theaterfreunde)
Hans Christian Andersen »Der Tannenbaum«
Friedrich Wolf »Die Weihnachtsgans Auguste«

So 02.12. um 13:00 Uhr
Tobias Beyer (Schauspieler)
Fjodor Dostojewski »Der Christbaum der armen Kinder«
Christoph Ransmayr »Atlas eines ängstlichen Mannes«
Robert Walser »Schneien« (Ein Prosagedicht)

Mo 03.12. um 17:00 Uhr
Stefanie Fischer (Dramaturgin JUNGES! Staatstheater)
Julia Boehme »Conni und das ganz spezielle Weihnachtsfest – Vom Himmel hoch«

Di 04.12. um 17:00 Uhr
Christoph Diem (Regisseur)
Reiseführer »Lappland im Winter«

Mi 05.12. um 17:00 Uhr
Theresa Meidinger (Vermittlerin Schauspiel)
Dagmar Hoßfeld »Conni, Philip und ein Kuss im Schnee«

Do 06.12. um 17:00 Uhr
Kathrin Simshäuser (Dramaturgin JUNGES! Staatstheater)
Lucy Astner »Polly Schlottermotz – Juchee, Weihnachten im Schnee«

Fr 07.12. um 17:00 Uhr
Heiner Take (Schauspieler)
Italo Calvino »Die Kinder des Weihnachtsmannes«

Sa 08.12. um 17:00 Uhr
Andreas Bißmeier (Schauspieler)
Knut Hamsun »Weihnachten in der Berghütte«

So 09.12. um 13:00 Uhr
Birte Schütte (Beleuchterin) / Matthias Schütte (Personalrat)
Andrea Schober »Das Weihnachtsbrot im Schnee«
Anonym »Schneeschaufeln macht Spaß?« (Philosophie für Schneelaien)

Mo 10.12. um 17:00 Uhr
Dörte Dobiaschowski / Annika Jakobs (Mitarbeiterinnen Verwaltungsdirektion)
Sven Nordquist »Petterson kriegt Weihnachtsbesuch«

Di 11.12. um 17:00 Uhr
Mattias Schamberger (Schauspieler)
Hans Ulrich Hirschfelder »Weißbärs Weihnacht«
Selma Lagerlöf »Großmutters Weihnachtsgeschichte«

Mi 12.12. um 17:00 Uhr
Ellen Brüwer (Persönliche Referentin der Intendantin)
J.R.R. Tolkien »Briefe vom Weihnachtsmann«

Do 13.12. um 17:00 Uhr
Larissa Semke (Schauspielerin)
Überraschung

Fr 14.12. um 17:00 Uhr
Jörg Jedamski (Tontechniker)
Leo Tolstoi »Eine Erzählung für Kinder«
Hans Christian Andersen »Der letzte Traum der alten Eiche« 

Sa 15.12. um 17:00 Uhr
Saskia Petzold (Schauspielerin)
Astrid Lindgren »Guck mal, Madita, es schneit!«

So 16.12. um 13:00 Uhr
Karla Mertens (Sprecherzieherin)
Astrid Lindgren »Lotta kann fast alles«

Mo 17.12. um 17:00 Uhr
Jörg Wesemüller (Regisseur)
Barbara Robinson »Hilfe, die Herdmanns kommen«

Di 18.12. um 17:00 Uhr
Vanessa Czapla (Schauspielerin)
Anu Stohner »Aklak, der kleine Eskimo – Das große Rennen um den Eisbärbuckel«

Mi 19.12. um 17:00 Uhr
Susan McDonald (Tanztrainerin) / Diether Schlicker (Dramaturg Tanztheater)
Michael Bond »Paddington and the Christmas Surprise« / »Paddington und die Weihnachtsüberraschung« (englisch / deutsch)

Do 20.12. um 17:00 Uhr
Georg Renz (Fagottist i. R.)
Margret Rettich »Wirklich wahre Weihnachtsgeschichten«

Fr 21.12. um 17:00 Uhr
Sabine Brandt (Opernchor)
Elke Heidenreich »Am Südpol, denkt man, ist es heiß«

Sa 22.12. um 17:00 Uhr
Claudia Lowin (Dramaturgin Schauspiel) / Saskia Taeger (Schauspielerin)
Alexander Kuprin »Der silberne Wolf«

So 23.12. um 13:00 Uhr
Holger Schröder (Dramaturg Schauspiel)
Erich Kästner »Das fliegende Klassenzimmer« 

Mo 24.12. um 12:00 Uhr
Gaby Krense (Stadt-Theaterin)
Mascha Kaléko »Betrifft: Erster Schnee«
Manfred Kyber »Der Schneemann«
Anonym »Das Märchen vom Schnee«



Änderungen vorbehalten

 

keyboard_arrow_up

Die Veranstaltung wurde vorgemerkt

↦ Zu meinen gemerkten Veranstaltungen gehen
↦ Hinweis schließen