Extras

Festival Theaterformen 2022

 
Termine
Gewählter Termin close

Donnerstag, 30.06.2022 um 18:30 Uhr

Festivalzentrum am Herzogin-Anna-Amalia-Platz

Festivaleröffnung

30.06. – 10.07. 2022
IN BRAUNSCHWEIG

 

22.06. – 02.07. 2023
IN HANNOVER

 

Zum Ende der Spielzeit, wenn der Sommer beginnt, kommt die Zeit vom Festival Theaterformen. Seit über 30 Jahren abwechselnd in Braunschweig und Hannover zu Gast, ist es eines der größten Festivals für internationales Theater in Deutschland. Herzstück des elftägigen Programms unter der künstlerischen Leitung von Anna Mülter sind Perspektiven und Themen, die in unserer Gesellschaft und unseren Theatern selten gesehen und gehört werden. Das Festival zeigt experimentelle Formen von Theater und Tanz, partizipative Projekte und Arbeiten im öffentlichen Raum, die wir für ein vielfältiges Publikum zugänglich machen wollen.

 

Dazu gehört auch, das Festival zunehmend barriereärmer zu gestalten: Nachdem wir 2021 bereits Zugänge für Publikum mit Sehbehinderung und chronischen Schmerzen geschaffen haben, kommen in 2022 Angebote für neurodivergentes Publikum (zum Beispiel Autist:innen) hinzu und in 2023 für taube Zuschauer:innen. Wichtig ist uns auch der kritische und gleichzeitig empowernde Blick auf Diskriminierungen, der die Gesprächsangebote für das Publikum und die Workshops für Jugendliche prägt. Und natürlich gibt es ein außergewöhnliches Festivalzentrum als Einladung an die ganze Stadt!

 

Das Festival Theaterformen ist eine Veranstaltung der Staatstheater Hannover und Braunschweig, gefördert durch das Niedersächsische Ministerium für Wissenschaft und Kultur, die Städte Hannover und Braunschweig, die Stiftung Niedersachsen und die Stiftung Braunschweigischer Kulturbesitz.

 

Ausführliche Infos zu den Barrierefreiheits-Angeboten finden Sie unter www.theaterformen.de/barrierefreiheit 

 

www.theaterformen.de
welcome@theaterformen.de

 

Programm

Donnerstag, 30.06.2022

 

durchgängig | Festivalzentrum | Herzogin-Anna-Amalia-Platz

durchgängig | Festivalzentrum | »I am a Tree!« | Naine Terena

ab 17 Uhr | Großes Haus, Probebühne 3 | »Nurture« | Samuli Laine | Performance für eine:n Zuschauer:in | Einlass alle 30 Min

18:30 Uhr | Festivalzentrum | »Festivaleröffnung«

20 Uhr | Großes Haus | »Is This A Room: Reality Winner Verbatim Transcription« | Tina Satter / Half Straddle
21 Uhr | Festivalzentrum | »Silent Disco«

ab Sonnenuntergang | Festivalzentrum | »Baniwa Botany« | Denilson Baniwa

 


Freitag, 01.07.2022

 

durchgängig | Festivalzentrum | Herzogin-Anna-Amalia-Platz

durchgängig | Festivalzentrum | »I am a Tree!« | Naine Terena

11 Uhr | Kleines Haus | »SAWTIK. Deine Stimme« | Taoufiq Izeddiou | Relaxed Performance

ab 17 Uhr | Großes Haus, Probebühne 3 | »Nurture« | Samuli Laine | Performance für eine:n Zuschauer:in | Einlass alle 30 Min

18 Uhr | Kleines Haus | »SAWTIK. Deine Stimme« | Taoufiq Izeddiou | Relaxed Performance

18 Uhr | Festivalzentrum | Gespräch mit The DisOrdinary Architecture Project 

19 Uhr | Großes Haus | »Is This A Room: Reality Winner Verbatim Transcription« | Tina Satter / Half Straddle | anschließend Publikumsgespräch

20:30 Uhr | LOT-Theater | »Sinfonie des Fortschritts« | Nicoleta Esinencu

21 Uhr | Festivalzentrum | »Silent Disco«

ab Sonnenuntergang | Festivalzentrum | »Baniwa Botany« | Denilson Baniwa

 

 

Samstag, 02.07.2022
 

durchgängig | Festivalzentrum | Herzogin-Anna-Amalia-Platz

durchgängig | Festivalzentrum | »I am a Tree!« | Naine Terena

15 bis 22 Uhr | Großes Haus, Probebühne 3 | »Nurture« | Samuli Laine | Performance für eine:n Zuschauer:in | Einlass alle 30 Min

17 Uhr | Kleines Haus | »SAWTIK. Deine Stimme« | Taoufiq Izeddiou | Relaxed Performance ; Tastführung und Audiodeskription mit Anmeldung unter barrierefreiheit@theaterformen.de

19 Uhr | Aquarium | »A Hole in Waiting« | Calvin Ratladi

20:30 Uhr | LOT-Theater | »Sinfonie des Fortschritts« | Nicoleta Esinencu

21 Uhr | Festivalzentrum | »Silent Disco«

ab Sonnenuntergang | Festivalzentrum | »Baniwa Botany« | Denilson Baniwa

 

 

Sonntag, 03.07.2022
 

durchgängig | Festivalzentrum | Herzogin-Anna-Amalia-Platz

durchgängig | Festivalzentrum | »I am a Tree!« | Naine Terena

15 bis 22 Uhr | Großes Haus, Probebühne 3 | »Nurture« | Samuli Laine | Performance für eine:n Zuschauer:in | Einlass alle 30 Min

17 Uhr | Kleines Haus, 5kW | »Toolbox #1« | Golschan Ahmad Haschemi, Verena Meyer

19 Uhr | Aquarium | »A Hole in Waiting« | Calvin Ratladi

ab Sonnenuntergang | Festivalzentrum | »Baniwa Botany« | Denilson Baniwa

 

 

Montag, 04.07.2022
 

durchgängig | Festivalzentrum | Herzogin-Anna-Amalia-Platz

durchgängig | Festivalzentrum | »I am a Tree!« | Naine Terena

19 Uhr | Kleines Haus | »DARKMATTER« | Cherish Menzo, Brüssel

ab Sonnenuntergang | Festivalzentrum | »Baniwa Botany« | Denilson Baniwa



Dienstag, 05.07.2022
 

durchgängig | Festivalzentrum | Herzogin-Anna-Amalia-Platz

durchgängig | Festivalzentrum | »I am a Tree!« | Naine Terena

19 Uhr | Großes Haus | »The Way You Look (at me) Tonight« | Claire Cunningham & Jess Curtis | Relaxed Performance ; Tastführung und Audiodeskription mit Anmeldung unter barrierefreiheit@theaterformen.de

19 Uhr | LOT-Theater | »IS THIS A BLACK?« | EQuemÉGosta?

21 Uhr | Kleines Haus | »DARKMATTER« | Cherish Menzo

ab Sonnenuntergang | Festivalzentrum | »Baniwa Botany« | Denilson Baniwa

 

 

Mittwoch 06.07.2022
 

durchgängig | Festivalzentrum | Herzogin-Anna-Amalia-Platz

durchgängig | Festivalzentrum | »I am a Tree!« | Naine Terena

14 Uhr | Festivalzentrum | »Radio Ghost« | ZU-UK

16 Uhr | Festivalzentrum | »Radio Ghost« | ZU-UK

18 Uhr | Festivalzentrum | »Radio Ghost« | ZU-UK

19 Uhr | Großes Haus | »The Way You Look (at me) Tonight« | Claire Cunningham & Jess Curtis | Relaxed Performance ; Übersetzung in Deutsche Gebärdensprache ; Tastführung und Audiodeskription mit Anmeldung unter barrierefreiheit@theaterformen.de

19 Uhr | LOT-Theater | »IS THIS A BLACK?« | EQuemÉGosta?

19:30 Uhr | Aquarium | »Esprit bavard // ⵣ YAZ[Z] (RHYMES)« | Bibata Ibrahim Maiga // Fouad Nafili

ab Sonnenuntergang | Festivalzentrum | »Baniwa Botany« | Denilson Baniwa

 


Donnerstag, 07.07.2022
 

durchgängig | Festivalzentrum | Herzogin-Anna-Amalia-Platz

durchgängig | Festivalzentrum | »I am a Tree!« | Naine Terena

14 Uhr | Festivalzentrum | »Radio Ghost« | ZU-UK

16 Uhr | Festivalzentrum | »Radio Ghost« | ZU-UK

17 Uhr | Kleines Haus, 5kW | »Toolbox #2« | Golschan Ahmad Haschemi, Verena Meyer

18 Uhr | Festivalzentrum | »Radio Ghost« | ZU-UK

18 Uhr | Großes Haus | »Eröffnung: A GATHERING IN A BETTER WORLD« | Jess Thom / Touretteshero, Alexandrina Hemsley / Yewande 103, Edu O.

19 bis 22 Uhr | Großes Haus | »A GATHERING IN A BETTER WORLD« | Jess Thom / Touretteshero, Alexandrina Hemsley / Yewande 103, Edu O.

19:30 Uhr | Aquarium | »Esprit bavard // ⵣ YAZ[Z] (RHYMES)« | Bibata Ibrahim Maiga // Fouad Nafili

ab Sonnenuntergang | Festivalzentrum | »Baniwa Botany« | Denilson Baniwa

 


Freitag, 08.07.2022
 

durchgängig | Festivalzentrum | Herzogin-Anna-Amalia-Platz

durchgängig | Festivalzentrum | »I am a Tree!« | Naine Terena

15 bis 22 Uhr | Großes Haus | »A GATHERING IN A BETTER WORLD« | Jess Thom / Touretteshero, Alexandrina Hemsley / Yewande 103, Edu O.

14 Uhr | Festivalzentrum | »Radio Ghost« | ZU-UK

16 Uhr | Festivalzentrum | »Radio Ghost« | ZU-UK

18 Uhr | Festivalzentrum | »Radio Ghost« | ZU-UK

19 Uhr | Kleines Haus | »Metamorphoses« | Manuela Infante & Michael De Cock | Relaxed Performance

21 Uhr | LOT-Theater | »How to Fail as a Popstar« | Vivek Shraya

21 Uhr | Festivalzentrum | »Silent Disco«

ab Sonnenuntergang | Festivalzentrum | »Baniwa Botany« | Denilson Baniwa

 


Samstag, 09.07.2022
 

durchgängig | Festivalzentrum | Herzogin-Anna-Amalia-Platz

durchgängig | Festivalzentrum | »I am a Tree!« | Naine Terena

12 bis 20 Uhr | Großes Haus | »A GATHERING IN A BETTER WORLD« | Jess Thom / Touretteshero, Alexandrina Hemsley / Yewande 103, Edu O.

12 Uhr | Festivalzentrum | »Radio Ghost« | ZU-UK

14 Uhr | Festivalzentrum | »Radio Ghost« | ZU-UK

16 Uhr | Festivalzentrum | »Radio Ghost« | ZU-UK

18 Uhr | Festivalzentrum | »Radio Ghost« | ZU-UK

19 Uhr | Kleines Haus | »Metamorphoses« | Manuela Infante & Michael De Cock | Relaxed Performance

20 Uhr | Großes Haus | »Carte Noire nommée Désir« | Rébecca Chaillon

21 Uhr | LOT-Theater | »How to Fail as a Popstar« | Vivek Shraya

21 Uhr | Festivalzentrum | »Silent Disco«

ab Sonnenuntergang | Festivalzentrum | »Baniwa Botany« | Denilson Baniwa

 


Sonntag, 10.07.2022
 

durchgängig | Festivalzentrum | Herzogin-Anna-Amalia-Platz

durchgängig | Festivalzentrum | »I am a Tree!« | Naine Terena

12 bis 20 Uhr | Großes Haus | »A GATHERING IN A BETTER WORLD« | Jess Thom / Touretteshero, Alexandrina Hemsley / Yewande 103, Edu O.

17 Uhr | Kleines Haus, 5kW | »Toolbox #3« | Golschan Ahmad Haschemi, Verena Meyer

20 Uhr | Großes Haus | »Carte Noire nommée Désir« | Rébecca Chaillon

ab Sonnenuntergang | Festivalzentrum | »Baniwa Botany« | Denilson Baniwa

 

 

        keyboard_arrow_up

        Die Veranstaltung wurde vorgemerkt

        ↦ Zu meinen gemerkten Veranstaltungen gehen
        ↦ Hinweis schließen