©Fotografie Bjoern Hickmann
 
Extras

Theaterfest

 
Termine
Gewählter Termin close

Sonntag, 08.09.2019 um 14:00 Uhr

Großes Haus

Aktuell keine Termine geplant.

Auftakt zur Spielzeit 2019/20

 

Wie in jedem Jahr öffnet das Staatstheater Braunschweig zum Auftakt der Spielzeit seine Türen und feiert mit allen Theaterbegeisterten und denen, die es werden wollen, ein Theaterfest im Großen und Kleinen Haus.

 

Das Programm zum Download finden Sie hier.

 

Programm 2019

 

13:00 Uhr Picknick-Konzert im Theaterpark

 

Großes Haus outdoor

Außenbühne

14:00 Bigband der Städtischen Musikschule

14:15 Begrüßung durch Generalintendantin Dagmar Schlingmann

15:15 Aktion »Ich bin JUNG!« │ mit dem JUNGEN! Staatstheater

16:00 Mach mit! Kick-Off der partizipativen Projekte │ mit Jörg Wesemüller & Vermittler*innen

16:20 Kostümversteigerung │ Moderation: Sarah Grahneis & Katharina Hohnsbehn

17:50 Direktmusik │ Musikalische Leitung: Jörg Wockenfuß │ Moderation: Christoph Diem & Holger Schröder │ mit Mitgliedern des Schauspielensembles

 

Vorplatz

14:00 - 19:00 Stiftungscafé der StaatstheaterFreunde, Infostand & weitere Angebote für das leibliche Wohl

 

Bühneneingang GH

14:30 - 18:30 Beginn der Theaterführungen │ Start alle 30 Minuten, Karten im Kassenfoyer, Kartenzahl begrenzt

 

Großes Haus indoor

Kassenfoyer

14:00 - 19:00 Karten- und Aboverkauf an der Theaterkasse

14:00 Kartenausgabe für Führungen │ Blicken Sie hinter die Kulissen des Großen Hauses, Kartenzahl begrenzt

 

Bühne

14:10 & 15:20 Technik-Show │ Leitung: Katharina Möller, Lars Röwer │ mit Naima Laube, Roman Konieczny, Mattias Schamberger

14:40 Matinee Sinfoniekonzerte │ Moderation: Martin Weller │ mit Mitgliedern des Staatsorchesters

15:50 Neu im Ensemble! Die neuen Sänger*innen stellen sich vor │ Moderation: Isabel Ostermann │mit Valentin Anikin, Zachariah N. Kariithi, Rainer Mesecke, Dorothea Spilger; Mark Johnston

17:00 »Gib den Takt an!« │ Musikalische Leitung & Moderation: Christopher Lichtenstein

18:00 Mitmachkonzert │ Musikalische Leitung: Christopher Lichtenstein │ Moderation: Franziska Pester

19:00 Spielplanvorstellung »Was wird hier gespielt?« │Musikalische Leitung: Christopher Lichtenstein │ Moderation: Dagmar Schlingmann & Team │mit Ensemblemitgliedern, Herrenchor und dem Staatsorchester

 

Louis-Spohr-Saal

14:00 - 18:00 Infostand der StaatstheaterFreunde e. V.

14:00 Kaffee-Salon

20:30 Tango-Salon │ mit La Flor del Tango – Academia de Tango Argentino Braunschweig & Mitgliedern des Staatsorchesters

 

Hausbar

14:15 & 15:20 Quizduell │ mit den Musikexperten Christopher Lichtenstein & Alexis Agrafiotis

16:30 Uhr Kick-Off Workshop Jugendklub

 

Zimmer 302 (Treffpunkt 2. Rang Damenseite)

14:30 & 17:15 »Kein Schwein ruft mich an« Sänger*innen besingen Ihre Mailbox │ mit Ivi Karnezi, Rainer Mesecke; Min Ren

 

Chorsaal

Instrumentenvorstellung

15:00 Horn │ mit Michael Klamp

16:00 Violine │ mit Joachim Heimbrock

16:30 Fagott │ mit Alfred Böhm

 

Probebühne 1/2 (Seiteneingang GH)

14:30 Öffentliche Repetition – »Eugen Onegin« │ mit Marina und Maximilian Krummen; Mark Johnston │ Karten begrenzt

15:30 Öffentliche Chorprobe │ Leitung: Georg Menskes, Johanna Motter │ mit dem Chor des Staatstheaters │ Karten begrenzt

18:00 Öffentliche Repetition – »Carmen« │ mit Zhenyi Hou; Alexis Agrafiotis │ Karten begrenzt

 

Probebühne 3 (Bühneneingang GH)

14:30 Öffentliche Textprobe »Die Kinder« │ mit Gertrud Kohl, Klaus Meininger, Saskia Taeger, Arne Frederik Ziegfeld

16:30 Kick-Off Workshop Jugendjury Festival »Hart am Wind« │ mit Theaterpädagog*innen des TPZ Braunschweig

 

Kleines Haus outdoor

14:00 - 18:00 Action Area – Bastel-, Verkleide- und Fotostation für Groß und Klein

15:00 - 18:30 Cocktails unter freiem Himmel – Der Kleingartenverein Aquarium schenkt aus │ mit Mitgliedern des Schauspielensembles

 

Kleines Haus indoor

Bühne

14:10 Wer tanzt? – Tanzschulen der Region stellen sich vor │ Moderation: Gregor Zöllig

15:10 Mein schönster Liebesroman! │ mit Katharina Gerschler, Claudia Lowin, Holger Schröder

15:50 Soiree 5 Jahre Tanztheater Braunschweig – »Ekstase«, »Peer Gynt«, »Winterreise«, »Perpetuum«, »Vom Sinn der Sinnlichkeit«, »Leidenschaften« │Moderation: Ira Goldbecher & Gregor Zöllig │ mit dem Tanztheaterensemble

16:40 Soireen Schauspiel & JUNGES! – »City Lights«, »Reich und Himmel«, »Wer hat Angst vor Virginia Woolf?«, »Die Mitte der Welt«, »Die Kinder« │ Moderation: Katharina Gerschler, Claudia Lowin, Kathrin Simshäuser, Holger Schröder

18:20 Kinder- & Jugendchor Belcanto │ Musikalische Leitung: Mike Garling

 

Bühneneingang (Magnitorwall 18)

16:30 AMO – Braunschweig Postkolonial │ Workshop & Input zum Thema Rassismuskritik

 

Foyer

15:30 & 17:00 Identitätenlotto – Ein Spiel quer durchs Leben (in Kooperation mit dem Braunschweiger Zentrum für Gender Studies) │ Kartenzahl begrenzt

 

Foyer 1. Rang

14:00 - 19:00 »Ein Raum von 4x9« – Eine interaktive Geschichteninstallation inspiriert durch »Die Mitte der Welt«

 

KGV Aquarium (2. OG)

16:00 Angrillen im neuen Kleingarten &

16:30 Power-Point-Karaoke │ mit David Castillo, Christoph Diem, Lukas Pergande & Mitgliedern des Schauspielensembles

 

Raum 310 (3. OG)

15:45 Auf einen Kaffee in der Dramaturgie │ mit Katharina Gerschler, Claudia Lowin & Holger Schröder

 

 

Werkstattgelände / Tanzsaal im Theaterpark

14:00 - 18:00 Tag der offenen Tür  mit Kinderprogramm im Malsaal und auf dem Werkstatthof

14:30 & 16:45 Move 'N Groove with Brendon – Aufwärmen für alle │ mit Brendon Feeney

14:45 & 17:00 Meet Your Dancers │ mit dem Tanztheaterensemble

16:30 Tanztheater & Hip Hop │ mit Mejeh Black

 

 

Taxistand Museumspark

14:30 & 15:30 & 16:30 Blumen und Biester – magischer Parcours zu »Die feuerrote Blume« │für Kinder ab 6 Jahren │ mit Tobias Beyer, Luca Füchtenkordt, Isabell Giebeler, Heiner Take │ Kartenzahl begrenzt / bitte wetterfeste Kleidung tragen

 

Besetzung
keyboard_arrow_up

Die Veranstaltung wurde vorgemerkt

↦ Zu meinen gemerkten Veranstaltungen gehen
↦ Hinweis schließen