Termine im
März
Fr
01.03.
19:30
Großes Haus
19:30
Kleines Haus
Einsame Menschen
Einführung 19:00 Uhr
Sa
02.03.
19:30
Großes Haus
Die Nashörner
Einführung 19:00 Uhr
19:30
Kleines Haus
Perpetuum
Einführung 19:00 Uhr
So
03.03.
10:00
Haus Drei
Kinderkonzert
»Wie klingt der Frühling?«
12:00
Haus Drei
Kinderkonzert
»Wie klingt der Frühling?«
14:30
Großes Haus
21:00
Aquarium
Musik bei Freunden
Gisbert zu Knyphausen

ACHTUNG: Vorstellungsausfall! 
Aufgrund einer Erkrankung muss das für den 03.03.2019 geplante Konzert von Gisbert zu Knyphausen leider entfallen. Ein Ersatztermin ist für den 05.04.2019 um 21:00 Uhr geplant. Bereits erworbene Tickets behalten ihre Gültigkeit oder können an der Theaterkasse zurückgegeben werden. 

Mo
04.03.
09:30
Haus Drei
Kinderkonzert
»Wie klingt der Frühling?«
11:00
Haus Drei
Kinderkonzert
»Wie klingt der Frühling?«
Di
05.03.
Mi
06.03.
19:30
Großes Haus
19:30
Kleines Haus
Dichterliebe recomposed
Einführung 19:00 Uhr
Do
07.03.
18:00
Haus Drei
UNSTABLE
Einführung 17:45 Uhr
19:30
Kleines Haus
Perpetuum
Einführung 19:00 Uhr
Fr
08.03.
11:00
Haus Drei
19:30
Großes Haus
Wiederaufnahme: Was ihr wollt
Einführung 19:00 Uhr
19:30
Kleines Haus
Dichterliebe recomposed
Einführung 19:00 Uhr
Sa
09.03.
19:00
Haus Drei
zum vorletzten Mal: UNSTABLE
Einführung 18:45 Uhr
19:30
Großes Haus
Was ihr wollt
Einführung 19:00 Uhr
19:30
Kleines Haus
Kassandra
Einführung 19:00 Uhr
So
10.03.
11:00
Louis-Spohr-Saal
Kammerkonzert
Tickets können bei Musikalien Bartels sowie an der Theaterkasse erworben werden, kein Online-Verkauf.
18:00
Großes Haus
Mo
11.03.
13:00
Großes Haus
Di
12.03.
19:30
Großes Haus
19:30
Saal Deutsches Haus
Theaterkreis
mit Gästen
Mi
13.03.
19:30
Kleines Haus
Dichterliebe recomposed
ACHTUNG: Vorstellungsausfall!

Aufgrund einer Erkrankung muss die für den 13.03.2019 geplante Vorstellung von »Dichterliebe recomposed« leider entfallen. Bereits erworbene Tickets können an der Theaterkasse für einen anderen Termin getauscht oder zurückgegeben werden. 

Do
14.03.
17:45
Großes Haus
Achtung Durchlauf!
zu »Der aufhaltsame Aufstieg des Arturo Ui«
Fr
15.03.
19:30
Kleines Haus
Premiere: Autoland
Einführung 19:00 Uhr
Sa
16.03.
19:30
Großes Haus
Premiere: Der aufhaltsame Aufstieg des Arturo Ui
Einführung 19:00 Uhr | anschließend Premierefeier
19:30
Kleines Haus
So
17.03.
11:00
Stadthalle
7. Sinfoniekonzert
Einführung 10:15 Uhr

mit Kinderbetreuung (ab 3 Jahre), Anmeldung bis 15.02.: besucherservice@staatstheater-braunschweig.de

19:30
Kleines Haus
Autoland
Einführung 19:00 Uhr
Mo
18.03.
20:00
Stadthalle
7. Sinfoniekonzert
Einführung 19:15 Uhr
Di
19.03.
Mi
20.03.
19:30
Großes Haus
Die Nashörner
Einführung 19:00 Uhr
19:30
Kleines Haus
Einsame Menschen
Einführung 19:00 Uhr
19:30
Aquarium
Traumnovelle
Einführung 19:00 Uhr
20:45
Aquarium
Traumnovelle
Einführung 20:15 Uhr
Do
21.03.
19:30
Hameln
20:15
Haus Drei
Fr
22.03.
19:30
Großes Haus
19:30
Aquarium
Traumnovelle
Einführung 19:00 Uhr
20:00
Kleines Haus
20:45
Aquarium
Traumnovelle
Einführung 20:15 Uhr
Sa
23.03.
19:30
Großes Haus
19:30
Kleines Haus
Autoland
Einführung 19:00 Uhr
So
24.03.
11:00
Haus Drei / Werkstatt
16:00
Haus Drei / Werkstatt
19:30
Kleines Haus
Einsame Menschen
Einführung 19:00 Uhr
19:30
Aquarium
Traumnovelle
Einführung 19:00 Uhr
20:45
Aquarium
Traumnovelle
Einführung 20:15 Uhr
Di
26.03.
19:30
Kleines Haus
200.000 PLUS
Rück- und Ausblick auf die Spielzeit 2018/19
20:00
Aquarium
Direktmusik
»Gold und Silber sind meine Farben«
Do
28.03.
19:30
Großes Haus
19:30
Kleines Haus
Rahmenprogramm zu »Die Passagierin«
Imre Kertész: »Roman eines Schicksallosen«
Fr
29.03.
19:30
Großes Haus
19:30
Kleines Haus
Dichterliebe recomposed
Einführung 19:00 Uhr

mit Audiodeskription, Anmeldung bis 25.03.: barrierefrei@staatstheater-braunschweig.de

21:00
Aquarium
Sa
30.03.
19:30
Kleines Haus
Premiere: Iran-Konferenz
Einführung 19:00 Uhr | anschließend Premierenfeier
So
31.03.
14:00
Treffpunkt: Brunnen am Kohlmarkt
Rahmenprogramm zu »Die Passagierin«
Historischer Rundgang: Braunschweiger Juden im Dritten Reich

Buchung über das Stadtmarketing

15:00
Großes Haus
Theaterführung
Anmeldung bis 29.03. an der Theaterkasse
19:30
Kleines Haus
Perpetuum
Einführung 19:00 Uhr
April
Mo
01.04.
13:00
Großes Haus
15:00
Tanzsaal im Park
Lehrkraftfortbildung
»E MOTION«

Anmeldung über www.vedab.nibis.de

Di
02.04.
19:30
Kleines Haus
Einsame Menschen
Einführung 19:00 Uhr
Mi
03.04.
11:00
Haus Drei
19:30
Kleines Haus
Dichterliebe recomposed
ACHTUNG: Vorstellungsausfall!

Die für den 03.04.2019 geplante Vorstellung von »Dichterliebe recomposed« muss leider entfallen. Bereist erworbene Tickets können an der Theaterkasse umgetauscht oder zurückgegeben werden. 

19:30
Hinterbühne im Großen Haus
Rahmenprogramm zu »Die Passagierin«
Zofia Posmysz: »Die Passagierin aus Kabine 45«
Do
04.04.
09:00
Haus Drei
11:00
Haus Drei
19:30
Kleines Haus
Autoland
Einführung 19:00 Uhr
Fr
05.04.
19:30
Großes Haus
19:30
Kleines Haus
Rahmenprogramm zu »Die Passagierin«
»Ich werde euch nie vergessen« – Zofia Posmysz im Fokus
21:00
Aquarium
Musik bei Freunden
Gisbert zu Knyphausen

Ersatztermin für die entfallene Vorstellung vom 03.03.2019

Sa
06.04.
19:30
Großes Haus
Premiere: Die Passagierin
Einführung 18:45 Uhr | anschließend Premierenfeier
19:30
Kleines Haus
Iran-Konferenz
Einführung 19:00 Uhr
So
07.04.
11:00
Treffpunkt: Burgplatz, Burglöwe
Rahmenprogramm zu »Die Passagierin«
Gedenkorte zur NS-Geschichte: Braunschweiger Stadtspaziergang zu »Die Passagierin«

Anmeldung unter Tel. 0531 2702565

14:30
Großes Haus
zum letzten Mal: Die Nashörner
Einführung 14:00 Uhr
17:00
Dom St. Blasii
19:30
Kleines Haus
Di
09.04.
19:30
Saal Deutsches Haus
Theaterkreis
mit Beate Spaun, Christian Jérôme Timme und Imme Winckelmann (Disposition, Künstlerische Betriebsdirektion und Betriebsbüro)
Mi
10.04.
19:30
Großes Haus
20:00
Aquarium
Do
11.04.
19:30
Hausbar
Rahmenprogramm zu »Die Passagierin«
Schuld und Vergebung in Mieczysław Weinbergs »Die Passagierin«
20:00
Aquarium
keyboard_arrow_up

Die Veranstaltung wurde vorgemerkt

↦ Zu meinen gemerkten Veranstaltungen gehen
↦ Hinweis schließen