Theaterleitung

Dagmar Schlingmann
Generalintendantin
Stefan Mehrens
Verwaltungsdirektor
Ellen Brüwer
Persönliche Referentin der Generalintendantin
Dörte Dobiaschowski
Persönliche Assistentin des Verwaltungsdirektors / Referentin Sponsoring

Künstlerische Leitung

Srba Dinić
Generalmusikdirektor
Isabel Ostermann
Operndirektorin
Claudia Lowin
Schauspielleitung (Leitende Dramaturgin)
Christoph Diem
Schauspielleitung (Hausregisseur)
Gregor Zöllig
Leiter Tanztheater und Chefchoreograf
Jörg Wesemüller
Leiter Junges Staatstheater
Martin Weller
Orchesterdirektor
Christian Jérôme Timme
Künstlerischer Betriebsdirektor

Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter

Musiktheater

Operndirektorin
Isabel Ostermann

Assistentin der Operndirektion
Marion Grünewald

Dramaturginnen
Sarah Grahneis, Theresa Steinacker

Dirigent*innen und Musikalische Einstudierung

Generalmusikdirektor

Srba Dinić

1. Kapellmeister
Christopher Lichtenstein

Koordinierter 1. Kapellmeister und Chordirektor
Georg Menskes

Kapellmeister und Studienleiter
Alexis Agrafiotis

Solorepetitorin und Stellvertreterin des Chordirektors
Johanna Motter

Solorepetitor*innen
Mark Johnston, Min Ren

Bibliothek
Thomas Krümpelmann
 
Regie
Ben Baur, Markus Bothe, Florentine Klepper, Isabel Ostermann, Blanka Rádóczy, Dagmar Schlingmann, Klaus Christian Schreiber, Eva-Maria Weiss, Matthew Wild

Bühne und Kostüme
Ben Baur, Julia K. Berndt, Madeleine Boyd, Lisa Fütterer, Corinna Gassauer, Justina Klimczyk, Sabine Mader, Inge Medert, Conor Murphy, Blanka Rádóczy, Robert Schweer, Andrea Simeon, Stephan von Wedel, Adriane Westerbarkey
 
Choreografie 
Liliana Barros, Amy Share-Kissiov, Louisa Ann Talbot

Regieassistenz
Beatrice Müller, Jessica Schauer

Inspizienz
Juliana Albrecht, Sonja Horisberger

Übertitel
Christoph Dammann

Ensemble Musiktheater
Jelena Banković, Zhenyi Hou, Kwonsoo Jeon, Zachariah N. Kariithi, Ivi Karnezi, Maximilian Krummen, Ekaterina Kudryavtseva, Jisang Ryu, Dorothea Spilger, Milda Tubelytė

Gastsolist*innen Musiktheater
Yulianna Bawarska, Anastasia Bertinshaw, Marion Campbell, Rachel Colley, Pascal Cremer, Denis Edelmann, Marta di Giulio, Sophia Gorgi, Claudio Gottschalk-Schmitt, Kay Heijnen, Thomas Höfner, Fleur Jagt, Ivan Krutikov, Hannah Leser, Nathalie Parsa, Victor Petersen, Alastair Postlethwaite, Michał Prószyński, Markus Schneider, Lars Wandres

Chor
Sabine Brandt, Julia Chmielewska, Theresa Derksen-Bockermann, Marina Funke, Annegret Glaser, Dagmar Goldschmidt, Jasmin Jablonski, Ernesta Juskaite, Tatjana Kluge, Jennifer Kreßmann, Mareike Lennert, Janine Metzner, Henrike Ochmann, Jinkyung Park, Malgorzata Przybysz, Andreja Schmeetz, Karen Antje Schulz, Masami Tanaka, Ilse Timmer, Daina Vingelyte

Jae Min Ahn, Aleksandr Bukreev, Sunguk Choi, Ross Coughanour, Steffen Doberauer, Mike Garling, Krzysztof Gasz, Yuedong Guan, Peter Hamon, Uwe Hornecker, Romuald Jasinski, Sungmin Kang, Andrzej Lukomski*, Sebastian Matschoß, Marcellus Mauch, Wladimir Miakotine, Georg Michalkov, Andreas Sebastian Mulik, Tadeusz Nowakowski*, Franz Reichetseder, Leszek Wos

Extrachor
Alexandra Berg, Martina Bockhold, Ina Böger, Wiebke Braach, Sonja Braband, Frauke Büttner, Monika Burkhardt, Merle Groß, Lena Heubner, Catrin Kademann, Diana Kager, Angelika Knackstedt, Kathrin Koopmann, Annemarie Lebbink, Annika Lohmann, Anne Lupprian, Verena Mai, Jee-Sook Min, Ursula Müller, Birthe Remmers, Gabriele Ruppelt, Sigrid Schrader, Justine Schulz, Carolin Trispel, Imke Wieckhorst, Ingrid Wiedenroth-Gabler

Frank Bolte, Bastian Domin, Ingo Eilers, Malte Groß, Christoph Heymer, Richard Hühn, David Köhler, Dmitry Komin, Martin Lagemann, Matthias Lotze, Rolf Mende, Kevin Riebandt, Martin Müller-Schweinitz, Robert Schrader, Michael Wolf

Kinderchor »Belcanto«
Leiter
Mike Garling

KonzertChor Braunschweig
Leiter
Matthias Stanze

highlight_off
Schauspiel

Schauspielleitung
Claudia Lowin (Leitende Dramaturgin)
Christoph Diem (Hausregisseur)

Dramaturg*innen
Katharina Gerschler
Holger Schröder

Regie
Alice Buddeberg, Christoph Diem, Deborah Epstein, Markus Heinzelmann, Christoph Mehler, Michael von zur Mühlen, Martin Nimz, Lukas Pergande, Josua Rösing, Dagmar Schlingmann, Nora Somaini, Antje Thoms, Bo Wiget, Ulrike Willberg, Dariusch Yazdkhasti, Nils Zapfe

Bühne und Kostüme
Florian Barth, Anne Buffetrille, Julia Burkhardt, Christoph Ernst, Jennifer Hörr, Nicole Hoesli, Justina Klimczyk, Mira König, Jutta Kreischer, Sabine Mader, Carlotta Marmuth, Inge Medert, Simeon Meier, Ramona Rauchbach, Sabrina Rox, Emilia Schmucker

Ensemble Schauspiel
Tobias Beyer, Vanessa Czapla, Cino Djavid, Luca Füchtenkordt, Isabell Giebeler, Katharina Hackhausen, Gina Henkel, Johannes Kienast, Gertrud Kohl, Roman Konieczny, Naima Laube, Klaus Meininger, Georg Mitterstieler, Götz van Ooyen, Saskia Petzold, Robert Prinzler, Mattias Schamberger, Joshua Seelenbinder, Larissa Semke, Saskia Taeger, Heiner Take

Musik
Daniel »D-Flat« Weber, Pär Hagström, Stefan Paul Goetsch, Alexandra Holtsch, David Rimsky-Korsakow, Maria Rothfuchs, Achim Schneider, Bo Wiget

Video
Florian Barth, Thorsten Hallscheidt, Matthias Huser, Dietrich Oberländer

Regieassistenz
David Castillo, Lukas Pergande, Sena Zahirović

Inspizienz
Simone Großmann, Céline Karow

Soufflage
Katja Gliese, Arne Frederik Ziegfeld

highlight_off
Tanztheater

Künstlerischer Leiter Tanztheater und Chefchoreograf
Gregor Zöllig

Dramaturgin 
Ira Goldbecher

Disponentin, Trainings- und Probenleiterin
Susan McDonald

Tanzvermittlerin 
Brigitte Uray

Trainings- und Probenleiterin
Christine Biedermann*

Korrepetitorin
Anastasia Kozub

Gasttrainingsleiter*innen
Alessio Attanasio, David Blazquez, Paolo Fossa, Ralf Jaroschinski, Ryan Mason

Choreografie
Stéphanie Bonnetot, Oscar Buthelezi, María Campos, Stijn Celis, Danae & Dionysos, Xingxing Gong, Ryan Mason, Guy Nader, Norge Cedeño Raffo, Ihsan Rustem, Sam Young-Wright, Gregor Zöllig

Bühne, Kostüme und Licht
Yaron Aboulafia, Julia Burkhardt, Imme Kachel, Hank Irwin Kittel

Musik
Miguel Marín

Ensemble Tanztheater
Alice Baccile, Levente Bálint, Bettina Bölkow, Jonathan Bringert, Steffi de Leeuw, Anna Degen, Natalie Farkas*, Brendon Feeney, Alice Gaspari, Joshua Haines, Georges Hann, Johannes Lind, Ursina Mathéus, Mariateresa Molino, Mátyás Ruzsom, Mara Sauskat, Nao Tokuhashi, Adrian J. Wanliss

highlight_off
JUNGES! Staatstheater

Leiter JUNGES! Staatstheater
Jörg Wesemüller

Dramaturgin JUNGES! Schauspiel und stellvertretende Leiterin
Kathrin Simshäuser

Dramaturgin JUNGES! Musiktheater, Vermittlerin Musiktheater und stellvertretende Leiterin Vermittlung
Iris Kleinschmidt

Dramaturgin tanz JUNG!
Anna Grüssinger

Vermittlerin Konzert und Projektdramaturgin
Franziska Pester

Vermittlerinnen Schauspiel
Rike Breier, Theresa Meidinger

Vermittlerin JUNGES! Staatstheater / Schwerpunkte Diversität und Intersektionalität
Céline Bartholomaeus

Vermittlerinnen Tanztheater
Julia Honer, Brigitte Uray

Regie und Choreografie
Liliana Barros, Moritz Beichl, Martin Grünheit, Henrietta Horn, Besim Hoti, Marie-Luise Krüger, Tobias Mertke, Franziska-Theresa Schütz, Christian Weiß, Jörg Wesemüller, Gregor Zöllig

Bühne und Kostüme
Moritz Bleichl, Jasna Bošnjak, Ester Criado Valladares, Ekachai Eksaroj, Philipp Kiefer, Imke Paulick, Flaut M. Rauch, Maria Reyes Perez

Musik
Frieder Hepting, Erich Lesovsky, Jacopo Salvatori, Jörg Wockenfuß

Musikalische Leitung
Johanna Motter

Video
Flaut M. Rauch, Meike Töpperwien

Regieassistenz
Merlin Mölders

Produktionsassistenz
Christine Wagenleiter

highlight_off
Staatsorchester

Generalmusikdirektor
Srba Dinić

Orchesterdirektor
Martin Weller

Gastdirigent*innen
Nazanin Aghakhani, Gerd Schaller, Anna Skryleva, Stefan Soltesz, Ernst van Tiel

Stellvertretender Orchesterdirektor
Martin Wiese

Orchesterinspektor
Martin Hecht

Orchesterbüro
Kerstin Werner

Orchestervorstand
Karin Allgeier, Daniel Romberger, Robert Vogel

Orchesterwarte
Dumitru Manolache, Christoph Glaßmann

1. Violine Johannes Denhoff, Felix Gutgesell, Joachim Heimbrock, Josef Ziga, Mihalj Kekenj, Martin Baumgarte, Wolfgang Brodbeck, Luisa Heimbrock, Sabine Renz, Karin Allgeier, Barbara Buschenhenke, Maria Brunner, Anne Rothaupt, Marco Polizzi, N.N., Claudia Wink*

2. Violine George Dudea, Jueer Wang, Luciana Duta, Uwe Wagner, Anja Schönfelder, Cornelia Rumpp, Wiktor Gazda, Marit Kipping, Anne-Rose van Gils, Yunji Lee, N.N., Xing Li*

Viola N.N., Daniel Jerzewski, Jenny Salomon-Christ, Hans Ulrich Kolf, Matthias Ebert, Hubertus von Conta, Susanne Scholz, Santiago E. Osorio, N.N.

Violoncello Karl Huros, Guchao Zhao, Henning Bundies, Christoph Lagemann-Wink, Christian Bußmann, Roxana Blaga, Jan Bauer, Clara Berger*

Kontrabass Christian Horn, Ulrich Förste, Norbert Wetzel, Siegfried Dietrich, Michael Klaus, N.N. 

Harfe Joanna Liberadzka

Flöte Günther Westenberger, Sandrine Vialette, Hanna Reuter, Tilmann Russ

Oboe Salomo Schweizer, Christiane Knetsch, Nicolai Borggrefe, Eriko Kößler-Nambu

Klarinette Frank Strauch, Wolfgang Bayer, Daniel Romberger, Michael Hussing 

Fagott Jusara Moser, Berthold Weber, N.N., Alfred Böhm

Horn Àron Könczei, Michael Klamp, Sophie Günther, Robert Vogel, Martin Hecht, Jens Köhli, N.N.

Trompete Martin Weller, Dennis Melzer, N.N., N.N.

Posaune Istvan Sebestyen, Stefan Zitka, Andreas Günther, Heinrich Auhage 

Tuba Frederik Bauersfeld

Pauke und Schlagzeug Jörn Hansen, Winfried Junius, Matthias Lang, Jörg Oesterle

Konzertsolist*innen Johannes Denhoff, Michael Ha, Ekaterina Kudryavtseva, Jisang Ryu, Olga Scheps, Salomo Schweizer, Dorothea Spilger, Matthias Stier, Isabel Stüber-Malagamba, Narine Yeghyan

highlight_off
Künstlerisches Betriebsbüro

Künstlerischer Betriebsdirektor
Christian Jérôme Timme

Disponentin
Beate Spaun

Mitarbeiterin
Imme Winckelmann

Mitarbeiter und Leiter Statisterie
Jiří Kobylka

highlight_off
Presse und Marketing

Pressesprecherin
Susanne Schäfer

Leiterin für Marketing
Katharina Hohnsbehn

Mitarbeiterin für Online-Marketing
Jessica Lüders

Hausgrafiker
Christian Löffel

Werbetechnikerin
Elke Gille

Freiwilliges Soziales Jahr
Johanna Graeber

highlight_off
Technische Abteilungen

Technischer Direktor
Thomas Pasternak

Stellvertretender Technischer Direktor
Frank Kaster

Technischer Inspektor Großes Haus
Dirk Schulze

Technische Leiterin Kleines Haus
Kim Winkler

Assistentin des Technischen Direktors
Claudia Czelnik

Mitarbeiterin Technische Direktion
Sandra Engelhardt

Ausstattungsassistent*innen
Julia Burkhardt, Hyun Hur, Kenny Rüdiger

Bühnentechnik

Bühnenmeister*innen
Kai Bockermann, Matthias Eberlein, David Els, Martina Meyer, Lars Röwer

Vorarbeiter Maschinerie
Lutz Papendorf, Michael Uhr

Maschinisten
Renat Gabdulbarijew, Carsten Goder, Detlef Petri, Marek Semela

Vorarbeiter Bühne
Ralf Gehrke, Heiko Haby, Andreas Höhnel, Marcus Müller, Jens Winters

Bühnentechniker
Harald Baresel, Klaus Beckmann, Nico Beher, Detlev Behme, Frank Behse, Besim Dogan, Tobias Eitner, Detlef Feuerhahn, Peter Fligg, Frank Fuchs, Olaf Heinze, Thomas Jenderze, Steve Kopp, Timo Kranzmann, Peter Liebner, Andreas Lüdecke, Wilfried Michalke, Simon Nagel, Karsten Nitzsche, Michael Öhlstöter, Steffen Rathsack, Thomas Reineke, Andreas Rzenno, Michael Sommer, Frank Wecke, David R. Wolter

Leiter Betriebstechnik
Gunnar Schulze

Betriebstechniker
Reiner Bendzus, Klaus Demian, Olaf Wilhelm

Veranstaltungstechniker*innen
Jan Bäumler, Jens Hanking, Katharina Höffert, Julian Huke, Lennart Illmann

Auszubildende Veranstaltungstechnik
Daniel Bock, Merlin de Jong Posthumus, Charlotte Dolles, Christian Jassner, Laura Kothe, Viktoria Kulig, Marlena Paetz, Michel Skornia

Beleuchtungstechnik

Leiter
Frank Kaster

Stellvertretender Leiter
Matthias Lebe

Beleuchtungsmeister*innen
Katharina Möller, John Fürntratt, Harry Heutink, Jörg Schmidt

Stellwerker*innen
Sebastian Arns, Walter Heinen, Henning Mahn, Bernhard Mentzendorff, Kai Olschewski, Claudia Agnes Rieckenberg-Rosenthal

Vorarbeiter Beleuchtung
Oliver Bohm

Beleuchter
Torsten Galla, Gero Granatowski, Dirk Hesse, Joost Himstedt, Rasmus Kamieth, Kolja Löblich, Marc Miehe, Andreas Ohlms, Marc Reinecke, Aaron Schreiber, Lutz Tschibiras, Stefan Skornia, Felix Stein


Tontechnik

Leiter
Thomas Bohnsack

Tonmeisterinnen 
Katharina Heine, Anush Grigoryan

Tontechniker
Jörg Jedamski, Rainer Leue, Dominik Stenzel

Video
Gregor Dobiaschowski


Deko- und Möbelabteilung

Leiter
Axel Meier

Mitarbeiter*innen
Frank Ede, Eckehard Engelke, Jens Heimers, Gülbin Kalayci, Anna Klause, Peter Lange


Requisite

Leiter
Thomas Christmann

Requisiteur*innen
Renate Lange, Daniela Klosa, Viola Menskes, Kristen Sonnenberg, Stefan Tietz

highlight_off
Werkstätten

Dekorationswerkstätten

Leiter*in 
Petra Röder (bis 30.11.2019) / Patrick Pohl (ab 1.9.2019)

Produktionsingenieur
Stephan Busemann

Mitarbeiter Technische Direktion und Konstrukteur
David Maiwald

Malsaal

Leiter
Steffen Amey

Stellvertretender Leiter
Oliver Witt

Theatermaler*innen und Theaterplastiker*innen
Simon Bassalig, Johannes Bösche, Sandra Dekert, Sissy Teubert, Karoly Vadi

Maler*innen und Lackierer*innen
Heike Behrens, André Cours

Näherin
Heike Fennen

Auszubildende 
Paulina Ludwig

Tischlerei

Leiter
Peter Kranzmann

Vorarbeiter
Mario Kranzmann

Tischler
Torsten Brandes, Paul Brückmann, Sebastian Gerstenberg, Markus Jurzcyk, Jörg Laabs, Uwe Meyer, Victor Rabe


Schlosserei

Leiter
Armin Zühlke

Vorarbeiter
Hans Bösel

Gesellen
Andreas Hoffmann, Karsten Kudla, Dirk Lenz

Auszubildende
Simon Zak


Transportabteilung

Leiter
Roger Seegers

Vorarbeiter
Dieter Claus

Transporteure
Dirk Brandes, Salomon Ermisch, Viktor Gottfried, Dennis Herrmann, Torsten Sindermann, Eduard Turbanisch


Maskenbildnerei

Leiter
Nicolas Guth

Stellvertretende Leiterin
Ursula Ullmann

Maskenbildner*innen
Leslie-Ann Bay, Bernadette Bertkau, Angelika Kühnel, Maja-Ann Mayer, Julia Schmidt, Nina Schrader, Carolin Seiffert, Veronica Suteu, Maxi Weigand, Lisa Widdecke

Kostümwerkstätten

Leiter
Ernst Herlitzius

Stellvertretende Leiterin
Birgit Matejat 

Assistentinnen der Kostümabteilung
Nazan Gönülcan, Ewa Szultka


Damenschneiderei

Gewandmeisterin
Susanne Weber

Leiterin
Lydia Fritzsch

Schneiderinnen
Martina Aniol, Ines Blankschyn, Martina Boike, Christine Kaiser, Susanne Pieruschka, Inge Steenken, Ann-Marie Wanjek

Damenfundusverwalterin 
Susanne Fuchs

Damenschneidermeisterin und Ausbilderin 
Stefanie Schmitz

Obergarderobiere 
Irina Buhlke

Hutmacherinnen und Garderobieren
Ulrike Himmelmann, Alexandra Hüttel

Garderobieren
Iris Müller, Nelli Tskhvitaria

Auszubildende
Leonie Ohlemüller


Herrenschneiderei

Gewandmeister*innen
Gabriela Pfeifer, Silvio Knollmann

Schneider*innen
Nina Dahl, Christiane Ebel, Jennifer Hörske, Nadia Kaster, Rainer Krüger, Jannick Lasch, Pina-Lotta Mollin, Simone Pernsch, Bärbel Rabold, Galina Seewaldt, Andrea Seidel, Laura Weißhaar

Herrenfundusverwalterin
Silvia Udich

Obergarderobieren
Ines Kern, Katarina Klein

Garderobieren
Sandra Feldbaumer, Kristin-Manuela Hellmund-Bendlin, Julia Later

Schuhmacherei
Gabriele Prokscha

Wäscherei
Sadiye Özalp

highlight_off
Verwaltung

Verwaltungsleiterin
Friederike Ludewig



Personalabteilung

Sachbearbeiterin für Grundsatzfragen, Gästeabrechnung und Leiterin Entgelt
Kathrin Lais

Personalsachbearbeiter*innen
Dustin Hoffmann, Sandra Rüchardt

Mitarbeiterin Personalentwicklung
Sonja Pallasch



Auszubildende Veranstaltungskauffrau
Annika Jakobs

Sachbearbeiterin Allgemeine Verwaltung​​​​​​​ 
Katerina Dörflinger

Qualitätsmanagement
Malvina Ratajszczak

Mitarbeiterin Intendanzbüro
Nina Ohst

Rechnungswesen

Leiterin
Kathrin Pupke

Buchhalterinnen
Antje Gehrke, Dorothea Meister, Andrea Nieber

Controlling
Nils Grabietz


Besucherservice

Leiter*innen
Axel Goerlt, Magdalena Kopkow-Pinsch

Stellvertretender Leiter
Andreas Figura

Mitarbeiterinnen
Ewa Gasz, Marianne Jondral, Anja Krug, Astrid Roitsch, Yvonne Scholz, Simone Schulz, Katrin Wiegand

 

IT

Leiter
Marius Weinschenk

IT-Systembetreuer
Klaus Möhle

Gebäudemanagement

Leiter
Heiner Heumann

Sekretärin für das Gebäudemanagement
Ria Bohm

Leiter Haustechnik
Daniel Spitzer

Haustechniker
Peter Fligg, Thorsten Lange, Andreas Matzick, Hartmut Sieg, Wolfgang Unverhau

Elektrotechniker
Gunnar Fricke, Peter Nowak

Pförtnerin
Ramona Loose

Raumpflegerinnen
Manuela Baeck, Barbara Fritsch, Melanie Roloff


Arbeitsschutz

Betriebsärtzin

Dr. Gesa Horst-Schaper

Fachkräfte für Arbeitssicherheit
Heiner Heumann, Gunnar Schulze


Hausservice
Anke Kusber


Personalratsvorsitzender
Peter Nowak


Ehrenmitglieder
Wolfgang Gropper †, Thomas Lang, Monika Zeller-Schömig

highlight_off

Stellenangebote

Künstlerische*r Betriebsdirektor*in (d/m/w)

Ausbildung zur/zum Veranstaltungskauffrau/-mann (d/m/w)

Ausbildung zur/zum Kauffrau/-mann für Büromanagement mit Schwerpunkt Personal (d/m/w)

Ausstattungshospitanz mit Schwerpunkt Kostümbild (d/m/w)

Bühnenmaler*in/-plastiker*in mit dem Schwerpunkt Plastik (d/m/w)

Ausbildung zur Fachkraft für Veranstaltungstechnik (d/m/w)

Bühnenhandwerker*in (d/m/w)

Tänzer*innen (d/m/w)

Geschichte

Das Staatstheater Braunschweig kann auf eine über 300-jährige Geschichte zurückblicken. Bereits 1690 eröffnete Herzog Anton Ulrich von Braunschweig-Lüneburg mit dem Theater am Hagenmarkt eines der ersten öffentlich zugänglichen Theaterhäuser im deutschsprachigen Raum. Zunächst war es ein reiner Opernbetrieb, ab Mitte des 18. Jahrhunderts fanden regelmäßig auch Schauspielaufführungen statt. Zu den bedeutendsten gehören die beiden Uraufführungen »Emilia Galotti« von Gotthold Ephraim Lessing 1772 sowie »Faust - der Tragödie erster Teil« von Johann Wolfgang von Goethe 1829.

Den Anforderungen eines modernen Theaterbetriebes genügte das damals bereits mehrfach umgebaute und erweiterte Haus schon bald nicht mehr, so dass Mitte des 19. Jahrhunderts ein Theaterneubau beschlossen wurde. Am 1. Oktober 1861 wurde das neue Haus am Steinweg, das heutige Große Haus des Staatstheaters Braunschweig, eingeweiht. Im Zweiten Weltkrieg wurde das Theatergebäude zum Teil schwer zerstört. Es konnte jedoch nach nur dreijähriger Wiederaufbauphase bereits im Dezember 1948 wieder eröffnet werden und war damit eines der ersten Theater der Nachkriegszeit in Norddeutschland.

Das traditionelle Fünfspartenhaus vereint die Bereiche Musiktheater, Schauspiel, Tanz und Junges Staatstheater. Mit durchschnittlich 35 Premieren und 10 Sinfoniekonzerten des Staatsorchesters in der Stadthalle je Spielzeit verfügt das Staatstheater Braunschweig heute neben dem Großen Haus am Steinweg über drei weitere Spielstätten: das Kleine Haus (seit 1996 am Magnitorwall), das Haus Drei im Magniviertel (seit 1984) sowie das Aquarium im Kleinen Haus (seit 2017). Darüber hinaus ist das Staatstheater Braunschweig im Wechsel mit dem Staatstheater Hannover alle zwei Jahre Gastgeber des internationalen Festivals »Theaterformen«.

keyboard_arrow_up

Die Veranstaltung wurde vorgemerkt

↦ Zu meinen gemerkten Veranstaltungen gehen
↦ Hinweis schließen