Team

Musiktheater

Operndirektorin und Stellvertreterin der Generalintendantin in künstlerischen Fragen: Isabel Ostermann
Assistentin der Operndirektion: Marion Grünewald
Dramaturgin und Stellvertreterin der Operndirektorin: Sarah Grahneis
Dramaturg: Björn Seela
Dirigent:innen und Musikalische Einstudierung
Generalmusikdirektor: Srba Dinić
1. Kapellmeister: Mino Marani
Koordinierter 1. Kapellmeister und Chordirektor: Georg Menskes
Kapellmeister und Studienleiter: Alexis Agrafiotis
Kapellmeisterin und Maestro Suggeritore: Christine Strubel
Solorepetitorin und Stellvertreterin des Chordirektors: Johanna Motter
Solorepetitor:innen: Ante Sladoljev, Christopher Važan
Leiter Notenbibliothek und Archiv: Thomas Krümpelmann
Bühne und Kostüme: Eva-Maria van Acker, Julia K. Berndt, Julia Burkhardt, Christine Hielscher, Sabine Mader, MAISON the FAUX, Ascon de Nijs, Benita Roth, Linda Schnabel, Hartmut Schörghofer, Stephan von Wedel
Regieassistenz: Marie Gedicke, Beatrice Müller
Inspizienz: Juliana Albrecht, Sonja Horisberger
Übertitel: Christoph Dammann

Schauspiel

Schauspieldirektorin: Ursula Thinnes
Programm Aquarium, Hausregisseur und stellvertr. Schauspieldirektor: Christoph Diem
Assistentin Dramaturgie: Sena Zahirović
Programm Aquarium: Lukas Pergande
Regie: Josef Bäcker, Rebekka David, Christoph Diem, Deborah Epstein, , Mirjam Loibl, Bernhard Mikeska, Lukas Pergande, Julia Prechsl, Matthias Rippert, Dagmar Schlingmann, Fynn Malte Schmidt, Katharina Schmidt, Daniele Szeredy, Udo van Ooyen, Guido Wertheimer
Bühne und Kostüme: Florian Barth, Maira Bieler, Giovanna Bolliger, Loriana Casagrande, Elisabeth Henriette Fritsch, Elena Gaus, Nicole Hoesli, Matthias Huser, Florian Kiehl, Fabian Liszt, Pia Maria Mackert, Sabine Mader, Inge Medert, Alfred Morina, Olivia Rosendorfer, Anna Maria Schories, Thilo Ullrich, Luisa Wandschneider, Jana Wassong, Stephan Weber, Kim Winkler
Musik: David Bircher, Nicki Frenking, Alexandra Holtsch, Knut Jensen, Constantin John, Thari Kaan, Viktor Marek, Gustavo Obligado, Robert Pawliczek, Clemens Rynkowski, Achim Schneider, Daniel »D-flat« Weber
Regieassistenz: Katalin Naszály, Lukas Pergande, Daniele Szeredy, Sena Zahirović
Video: Florian Barth, Franziska Junge, RAUM+ZEIT / Heimspiel GmbH
Inspizienz: Simone Großmann, Céline Karow
Soufflage: Anna-Maria Buchgraber, Arne Frederik Ziegfeld

Tanztheater

Künstlerischer Leiter Tanztheater und Chefchoreograf: Gregor Zöllig
Dramaturgin: Ira Goldbecher
Disponentin, Trainings- und Probenleiterin / Stellvertretende Leitung der Sparte Tanz: Susan McDonald
Tanzvermittlerin: Brigitte Uray
Trainings- und Probenleiter:innen: Tillmann Becker, Ralf Jaroschinski, Dor Mamalia, Tijana Prendovic
Gasttrainingsleiter:innen: Victor Rottier, Joshua Haines, Marion Sparber, Francesco Vecchione
Choreografie: Club Guy and Roni, Gianni Cuccaro, Joshua Haines, Dunja Jocić, Sita Ostheimer, Gregor Zöllig
Bühne, Kostüme und Licht: Julia Burkhardt, Imme Kachel, Jasna Bošnjak, Ascon de Nijs, MAISON the FAUX, Vera Selhorst, Barnaby Booth, Loes Schakenbos, Caroline Schwarz
Osteopathie: Brigitte Juchems

JUNGES! Staatstheater

Co-Leitung JUNGES! Staatstheater: Jörg Wesemüller
Co-Leitung JUNGES! Staatstheater, Dramaturgin JUNGES! Musiktheater und Vermittlerin Musiktheater: Iris Kleinschmidt
Dramaturg JUNGES! Schauspiel: Josef Bäcker
Dramaturgin tanz JUNG!: Miriam Beike
Dramaturgin für JUNGES! Konzert und Musikvermittlerin: Johanna Schatke
Vermittlerin JUNGES! Konzert: Diana Osorio
Vermittlerin JUNGES! Staatstheater: Rabea Göring
Vermittler Schauspiel: Merlin Mölders
Vermittlerin Tanztheater: Brigitte Uray
Regie und Choreografie: Sara Angius, Barbara Fuchs, Taoufiq Izeddiou, Mirjam Loibl, Nazli Saremi, Katharina Schmidt, Jörg Wesemüller
Bühne und Kostüme: Jasna Bošnjak, Julia Burkhardt, Shayenne Di Martino, Johanna Ehlert, Nele Ellegiers, Gretl Kautzsch, Anna Maria Schories, Thilo Ullrich
Musik: Helmut Eisel, Frieder Hepting, Constantin John, Tanja Müller, Clemens K. Thomas, Jörg Wockenfuß
Musikalische Leitung: Srba Dinić, Mino Marani, Johanna Motter, Felix Gutgesell
Regieassistenz: David Edwards
Produktionsassistenz: Christine Wagenleiter
Freiwilliges Soziales Jahr / Bundesfreiwilligendienstleistend: Rana Bolahatoglu, Finja Riechelmann, Mo Seditschka

Staatsorchester

Generalmusikdirektor: Srba Dinić
Erster Kapellmeister: Mino Marani
Orchestermanagerin: Julia Schoch (Elternzeit), Verena Rast
Stellvertretender Orchestermanager: Martin Wiese
Konzertdramaturgie/-vermittlung: Johanna Schatke
Orchesterinspektor: Martin Hecht
Assistenz Orchestermanagement und Konzertdramaturgie: Jannis Kantner
Orchesterwarte: Christoph Glaßmann, Sigbert Ewald
Freiwilliges Soziales Jahr: Mailin Kaiser

Künstlerisches Betriebsbüro

Künstlerische Betriebsdirektorin: Martina Franck
Referentin der Künstlerischen Betriebsdirektorin und Disponentin: Anna Wawrzyniak
Disponentin: Beate Spaun
Mitarbeiter und Leiter Statisterie: Jiří Kobylka
Mitarbeiterin des Künstlerischen Betriebsbüros: Kira Dominique Lenz

Presse und Marketing / Sponsoring

Leitung Presse- und Öffentlichkeitsarbeit: Johannes Ehmann
Leitung Marketing: Katharina Lohmann
Referentin Sponsoring und Veranstaltungsmanagement: Dörte Dobiaschowski
Mitarbeiterin für Online-Marketing: Svenja Grust
Hausgrafikerin: Lisa Blädtke
Mitarbeiterin für Presse und Marketing (in Elternzeit): Françoise Beaussant
Mitarbeiterin für Presse und Marketing (Elternzeitvertretung): Lia Dorenberg
Assisstentin für Presse und Marketing: Paulina Höhfeld
Werbetechnikerin: Elke Gille
Autorin / Redakteurin: Bettina Brosowsky
Freiwilliges Soziales Jahr: Ylva Fee Beischall

Technische Abteilungen

Technischer Direktor und Ausstattungsleiter: Thomas Pasternak

 

Technischer Inspektor Großes Haus: Dirk Schulze


Technische Leiterin Kleines Haus: Kim Winkler

 

Mitarbeiterin Technische Direktion: Nora Schöps

 

Ausstattungsassistent:innen: Cassidy Steffens, u.w.

 

Bühnentechnik

Bühnenmeister:innen: Martina Meyer, u.w.

 

Maschinisten: Timo Kranzmann

 

Vorarbeiter Bühne: Heiko Haby

 

Beleuchtungstechnik

Beleuchtungsmeister:innen: Katharina Möller, u.w.

 

Stellwerker:innen: Walter Heinen, Bernhard Mentzendorff, u.w.

 

Vorarbeiter Beleuchtung: Oliver Bohm

 

Beleuchter: Rasmus Kamieth, Mark Reinecke

 

Tontechnik

Leiter: Thomas Bohnsack

 

Deko- und Möbelabteilung

Leiter: Axel Meier

 

Requisite

Leiter: Thomas Christmann

 

Werkstätten

Dekorationswerkstätten

Leiter: Patrick Pohl

 

Produktionsingenieur und Klimabeauftragter: Stephan Busemann
Malsaal

Leiter: Steffen Amey


Stellvertretender Leiter: Oliver Witt


Theatermaler:innen und Theaterplastiker:innen: Johannes Bösche, Sandra Hukić-Vuković, Paulina Ludwig, Sissy Teubert, Karoly Vadi


Maler:innen und Lackierer:innen: Heike Behrens, André Cours

 

Auszubildende: Gina Bauschert, Marike Kumbein

 

Tischlerei

Leiter: Nico Beher


Tischler: Sebastian Gerstenberg, Uwe Meyer, u.w.

 

Auszubildende: Janina Kohrs

 

Schlosserei

Vorarbeiter: Hans Bösel

Gesellen: Andreas Hoffmann, Karsten Kudla, Dirk Lenz

Auszubildende: Ina Lüthje, u.w.

 

Transportabteilung

Leiter: Roger Seegers
 

Maskenbildnerei

Leiter: Nicolas Guth

 

Maskenbildner:innen: Leslie-Ann Bay, Mara Keller, Maja-Ann Mayer, Julia Schmidt, Nina Schrader, Carolin Seiffert, Mesina Wanzow, Maxi Weigand, Lisa Widdecke, u.w.
 

Kostümwerkstätten

Leiter: Ernst Herlitzius
 

Damenschneiderei

Gewandmeisterin: Susanne Weber

Leiterin: Lydia Spintzyk


Schneiderinnen: Martina Aniol, Ines Blankschyn, Martina Boike, Stefanie Schmitz, Ann-Karthrin Oberheide, Ann-Marie Wanjek, u.w.

 

Ausbilderin: Johanna Krafzyck

Auszubildende: Malena Richter

Damenfundusverwalterin: Eva Fiebig

Obergarderobiere: Irina Buhlke

 

Garderobieren: Branka Granel, Karen Hennecke, Iris Müller

 

Herrenschneiderei

Gewandmeister:innen: Gabriela Prange, Silvio Knollmann

Schneider:innen: Nina Dahl, Katharina Grimm, Nadja Kaster, Elena Schwab, Ronja Meyer, u.w.

 

Ausbilder: Jannick Lasch

Auszubildender: Yan Peng Li

Herrenfundusverwalterin: Silvia Udich

Obergarderobiere: Ines Kern

Garderobieren: Kristin-Manuela Hellmund-Bendlin, Hannah Ott, Julia Ulatowski, u.w.

 

Wäscherei: Sadiye Özalp, Maryna Pfeiffer

 

Verwaltung

Verwaltungs- und Personalleiter: Johannes Schmidt

 

Verwaltungsassistentin: Eva-Maria Knippschild
Personalverwaltung
Teamleiterin: Ulrike Kramme
Personalentwicklung

Teamleiterin: Rautgundis Kießler
 

Allgemeine Verwaltung

Sachbearbeiterin Allgemeine Verwaltung: Katerina Dörflinger

 

Rechnungswesen

Leiterin: Kathrin Pupke
 

Besucherservice

Leiter: Axel Goerlt

Stellvertretender Leiter: Andreas Figura

Audience Development Management und stellvertretende Leitung: Volker Ludewig

Mitarbeiterinnen: Ewa Gasz, Marianne Jondral, Anja Krug, Simone Schulz, Katrin Wiegand, u.w. 

 

IT

Leiter: Marius Weinschenk

IT-Systembetreuer: Marco Günther, u.w.

 

Gebäudemanagement

Leiter: Dominik Koch

Leiter Haustechnik: Daniel Spitzer

Haustechniker: Thorsten Lange, Andreas Matzick, Hartmut Sieg, Wolfgang Krämer-Unverhau

Leiter Elektrotechnik: Gunnar Fricke

Elektrotechniker: Tim Bräuning

Pförtnerin: Ramona Loose

Raumpflegerinnen: Manuela Baeck, u.w.